Новости

  • Ученые ИМКЭС СО РАН изучают углеродный баланс лесных и болотных экосистем Западной Сибири

    27 сентября 2023
    Насыщенным стал полевой сезон для Института мониторинга климатических и экологических систем СО РАН. Ученые работали на болотном стационаре «Васюганье», а также обследовали типичные участки южной тайги на Томь-Яйском междуречье. Теперь отобранные образцы растительного покрова, почв, воды, подстилки и корней растений, торфа будут в течение года анализироваться в лабораторных условиях для определения углеродного баланса в лесных и болотных экосистемах.
  • Научно-популярный проект ТНЦ СО РАН для старшеклассников вышел за пределы Сибири

    26 сентября 2023
    Очередной лекторий от Томского научного центра СО РАН «Наука легким языком» прошел в минувший четверг 21 сентября в столице Башкирии, где ученики уфимского лицея № 153 погрузились в атмосферу 16-ой Международной конференции по газоразрядной плазме и ее применениям GDPA-2023, прошедшей на базе Уфимского университета науки и технологий.
  • Самых метких в Большом университете Томска выявили в субботу в Академгородке

    25 сентября 2023
    Что объединяет науку и спорт? Это азарт, стремление к новым результатам, готовность открывать для себя неизвестное. Поэтому не случайно, что 55-летие Томского академгородка и 45-летие Томского научного центра СО РАН ученые решили отметить турниром по стрельбе из лука.
  • В ИХН СО РАН разработаны новые составы криогелей для борьбы с эрозией почв, увеличивающие фитопродуктивность растений

    20 сентября 2023

    В лаборатории коллоидной химии нефти ИХН СО РАН разработаны биоразлагаемые криогели на основе синтетических и природных полимеров. Полученные составы являются перспективными в борьбе с опустыниванием, для закрепления откосов и рекультивации техногенных грунтов. Наличие пор в криогеле в результате частичной деструкции полисахаридов создает оптимальные условия для прорастания растений, формирующих прочный дерновый слой.


1 ... 25 26 27 ... 160