Новости

  • Ежегодная научная конференция молодых ученых на кафедре иностранных языков ТНЦ СО РАН прошла в тридцать пятый раз

    26 мая 2023
    В минувшую среду, 24 мая на кафедре иностранных языков НОЦ по гуманитарным наукам Томского научного центра СО РАН состоялась уже 35-я по счету ежегодная междисциплинарная конференция Recent Advances in Science and Technology (RAST-2023). В этом году ее участниками стали более двадцати аспирантов и молодых ученых, а также их научные руководители, сотрудники академических институтов, пришедшие поддержать своих коллег.
  • На седьмом Уроке из Океана состоялось знакомство с Чили

    23 мая 2023

    В преддверии летних каникул, 22 мая состоялся седьмой «Урок из Океана». Его провели Евгений Ковалевский, руководитель экспедиции «По пути русских кругосветных мореплавателей», и Юлия Калюжная исполнительный директор Томского отделения Русского географического общества. Путешественник, чей катамаран держит путь вдоль берегов Французской Полинезии, вышел на связь с острова Хао – атолла в центральной части архипелага Туамоту примерно в 920 километрах к востоку от острова Таити.

  • Разработанной в Томске системой мониторинга парниковых газов оборудован карбоновый полигон в Калининградской области

    22 мая 2023
    Группа специалистов из Института мониторинга климатических и экологических систем СО РАН под руководством Владимира Крутикова разработала и поставила по заказу Балтийского федерального университета им. И. Канта уникальную автономную информационно-измерительную систему для мониторинга потоков углекислого газа камерным методом. Это оборудование будет использоваться на карбоновом полигоне «Росянка», расположенном на территории осушенного торфяника в Калининградской области.
  • Томские ученые разработали лакокрасочные материалы на основе биоцидных наночастиц, способные прервать передачу вирусов через поверхности

    18 мая 2023
    Антивирусные и антибактериальные краски, разработанные учеными Института физики прочности и материаловедения СО РАН и Томского государственного университета, успешно прошли испытания в Национальном исследовательском центре эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи и Федеральном научном центре гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана. Такие материалы позволяют прервать пути передачи патогенов через поверхности в общественных, медицинских и промышленных помещениях или в транспорте.

1 ... 36 37 38 ... 160