Новости

  • Инициатива Совета научной молодежи ТНЦ СО РАН познакомила томских старшеклассников с миром реальной науки

    17 октября 2022

    В прошлую пятницу под эгидой Всероссийского фестиваля NAUKA 0+ в академических институтах, расположенных в Томском академгородке, прошел День открытых дверей. Экскурсии по научным лабораториям «Открытый институт» организовал Совет научной молодежи ТНЦ СО РАН, а провели их для старшеклассников томских школ сами молодые ученые.

  • Ученые ТНЦ СО РАН предложили методологию формирования поверхностных сплавов заданного состава

    17 октября 2022
    Исследователи из лаборатории перспективных технологий Томского научного центра СО РАН создали качественно новую методологию, с помощью которой можно формировать широкий спектр сплавов заданного состава. Они вывели аналитическую формулу, позволяющую подобрать оптимальный режим формирования таких сплавов с помощью электронного пучка. Полученные данные ученые успешно подтвердили экспериментально на примере сплава цирконий-хром. Результаты этой работы опубликованы в высокорейтинговом журнале Materials Chemistry and Physics.
  • Институты ТНЦ СО РАН распахнут свои двери для томичей в пятницу

    10 октября 2022

    В ближайшую пятницу 14 октября в рамках Всероссийского фестиваля «Наука 0+» в институтах Томского научного центра СО РАН пройдет акция под названием «Открытый институт». Все желающие смогут побывать в лабораториях пяти академических институтов, пообщаться с учеными, сделать запоминающиеся фотографии. Начало в 16-00.

  • Завершил работу VIII Международный конгресс по потокам энергии и радиационным эффектам

    10 октября 2022

    В конце недели в Томском академгородке завершил свою работу VIII Международный конгресс «Потоки энергии и радиационные эффекты» (Energy Fluxes and Radiation Effects) – EFRE-2022. Общение в живом формате позволило активизировать научные контакты и заложить основы для будущих совместных проектов. Своими впечатлениями и планами поделились постоянные участники конгресса, которые дали ему высокую оценку как эффективной площадке для научной коммуникации.


1 ... 53 54 55 ... 159