Место встречи изменить нельзя

С 10 по 13 октября в Институте физики прочности и материаловедения СО РАН проходила Международная конференция «Перспективные материалы с иерархической структурой для новых технологий и надежных конструкций». Этот научный форум является развитием конференций по физической мезомеханике, проводимых в Томске с 1996 года по инициативе академика В.Е. Панина. Ежегодно конференция собирает ведущих специалистов в области наук о материалах.

Помимо ИФПМ СО РАН, в числе организаторов конференции – Сибирское отделение РАН, пять институтов СО РАН, Национальные исследовательские ТПУ и ТГУ, институты Машиноведения, Механики сплошных сред УрО РАН; Берлинский технический и Штутгартский университеты, Технион – Израильский технологический институт, Институт Йозефа Стефана (Словения), а также Технологические платформы – «Медицина будущего», «Легкие и надежные конструкции», «Национальная информационная спутниковая система», «Технологии добычи и использования углеводородов».

Пленарное заседание открыли выступления директора ИФПМ СО РАН чл.-к. РАН Сергея ПСАХЬЕ и научного руководителя института академика Виктора ПАНИНА.

– Наша главная цель – это обсуждение ключевых фундаментальных научных проблем в области разработки и применения принципиально новых подходов к созданию перспективных материалов с многоуровневой иерархической структурой и конструкций на их основе для государственно значимых отраслей промышленности», – отметил Сергей Григорьевич.

– Принципиально важно выяснить, как механизмы деформации и разрушения на разных масштабных уровнях взаимосогласованы друг с другом. Это касается различных объектов, от наноструктур до масштабных геологических сред. – задал вектор дискуссии Виктор Евгеньевич.

В работе десяти секций, посвященным наиболее актуальным направлениям наук о материалах, приняли участие более 350 ученых из ведущих российских и зарубежных научных организаций и университетов; это 26 российских городов, Казахстан, Белоруссия, Израиль, Норвегия, Швеция, Великобритания, Индия, Тайвань, Словения, Сербия, Германия. Прошедшая конференция является ключевым международным мероприятием, включенным в Комплексный план научных исследований «Перспективные материалы с многоуровневой иерархической структурой для новых технологий и надежных конструкций».