Журналу «Оптика атмосферы и океана» 30 лет!

Вышел в свет юбилейный, тридцатый том научного журнала «Оптика атмосферы и океана». Основанный в 1987 году, журнал пользуется высоким авторитетом в России и за рубежом, на его страницах публикуются ведущие ученые, академики РАН и даже нобелевские лауреаты.

Журнал издается Сибирским отделением РАН и Институтом оптики атмосферы им. В.Е. Зуева СО РАН. Главный редактор – директор ИОА СО РАН, д.ф.-м.н. Геннадий МАТВИЕНКО. Тематика журнала охватывает широкий круг проблем, связанных с оптикой атмосферы и океана, экологией и климатом Земли. Уникальность издания состоит и в том, что в статьях представлены результаты комплексных экспериментальных исследований атмосферы и водоемов Сибири и Дальнего Востока России, оказывающих значительное влияние на атмосферу и климат в глобальном масштабе.

Журнал «Оптика атмосферы и океана» индексируется базами данных РИНЦ и Russian Science Citation Index на платформе Web of Science (RSCI). С 2009 года Международная академическая издательская компания «Наука/Интерпериодика» выпускает версию журнала на английском языке – «Atmospheric and Oceanic Optics». Сегодня англоязычная версия «Оптики атмосферы и океана» выходит в издательстве Springer и индексируется в Scopus и Web of Science Core Collection.