Генеральная репетиция

15 декабря состоялся традиционный конкурс на лучший научный доклад среди молодых ученых Томского научного центра СО РАН. Участникам, представлявшим пять институтов, предстояло выступить в двух номинациях «Лучший доклад на английском языке» и «Лучший доклад на русском языке».

В состав жюри вошли Алексей Марков, зам. председателя ТНЦ СО РАН по научной работе, Юлия Зеличенко, зав. кафедрой английского языка НОЦ по гуманитарным наукам ТНЦ СО РАН, Михаил Надежкин, председатель Совета научной молодежи ТНЦ СО РАН, а так же вошли председатели институтских советов молодых ученых.

Среди выступавших на английском языке лучшим признали доклад Маргариты Химич (ИФПМ СО РАН), она рассказала о получении биоинвертного сплава и различных изделий для медицинского применения. 2 место в этой номинации заняла Екатерина Савельева (ИМКЭС СО РАН), а 3 место - Михаил Тарасенков (ИОА СО РАН).

В номинации «Лучший доклад на русском языке» 1 места удостоился Николай Васнев (ИОА СО РАН) с докладом, посвященным системе визуализации с высокочастотными усилителями яркости. 2 место присудили Максиму Воробьёву (ИСЭ СО РАН), 3 место – Дарье Калашниковой (ИМКЭС СО РАН).

Подводя итоги, Юлия Львовна Зеличенко отметила: «С каждым годом растет уровень владения английским языком, но следует обратить внимание на правильное произнесение научных терминов: если человек постоянно произносит неправильно то или иное слово, это портит общее впечатление от доклада». Алексей Борисович Марков подчеркнул: «Всегда следует адаптировать свое выступление для той аудитории, перед которой предстоит выступить. Нельзя выступать с одним и тем же сообщением перед сообществом ученых, работающих в одной сфере, и людьми, далекими от этой предметной области. Всегда следует стремиться к тому, чтобы доклад был интересен и понятен!»

Блестяще выступать на научной конференции высокого уровня, точно и емко отвечать на поставленные вопросы – это настоящее искусство, которое необходимо постигать всем молодым ученым без исключения. Тем ценнее опыт участия в конкурсе, ведь выходу на большую сцену всегда предшествует генеральная репетиция!