Любимая работа – это счастье!

Кандидат физико-математических наук Ирина ВАСИЛЕНКО, научный сотрудник и зав. отделом аспирантуры Института оптики атмосферы им. В.Е. Зуева СО РАН – любимая жена и прекрасная мама. А еще она каждое утро едет в институт из… Северска. Но расстояние – это не помеха, ведь она спешит на любимую работу, к которой уже прикипела всей душой. Ее можно без преувеличения назвать счастливым человеком! Помните крылатую фразу артиста Евгения Леонова: «Счастье – это когда утром хочется на работу, а вечером – домой». И это как раз про нее! Попросим Ирину Александровну поделиться самым нужным и самым сложным рецептом – рецептом счастья…

Впервые она попала в ИОА СО РАН в студенчестве, когда выполняла здесь курсовую работу. После окончания университета некоторое время проработала в инновационной компании ООО «НИОСТ» (это дочернее предприятие холдинга «СИБУР» и резидент томской особой экономической зоны), и это тоже было довольно интересно. Но грянул экономический кризис 2008 года, и молодой специалист попал под сокращение. Тогда в ее жизни открылась новая страница – институт. Ирину пригласили сюда, она поступила в аспирантуру и успешно защитила кандидатскую диссертацию под руководством Ольги НАУМЕНКО. «Ольга Васильевна мне как вторая мама, ей я обязана очень многим», – делится наша героиня.

Ирина Александровна занимается исследованием высокоточных спектров поглощения изотопических модификаций водяного пара, их идентификацией и моделированием:

– Водяной пар – это уникальный носитель информации, изучая его спектры поглощения и излучения, мы получаем данные, которые позволяют, в том числе, проследить пути миграции воздушных масс в атмосфере Земли, – поясняет ученый. – Поэтому полученные результаты важны как для климатологии, физики атмосферы Земли, так и для астрофизики. Особенно интересно то, что проводимые исследования позволяют получать новую информацию о различных астрофизических объектах, в том числе экзопланетах.

Сейчас эта тематика очень востребована в мировой науке, поэтому ученые из ИОА СО РАН, в том числе и Ирина Василенко, постоянно взаимодействуют с зарубежными коллегами из Франции, Великобритании и Китая. Все полученные данные поступают в международные базы данных – HITRAN и GEISA, которыми пользуется целый ряд научно-исследовательских организаций, в том числе и всемирно известных, например, NASA.

С 2014 года И.А. Василенко возглавляет институтский отдел аспирантуры. Она начала курировать это направление как раз в ту пору, когда на все учреждения обрушился настоящий «девятый вал» – аккредитация аспирантуры, выстраивание этого направления в соответствии с новыми нормами законодательства. Случилось так, что Ирина Александровна буквально до рождения второго ребенка ходила на работу и выполнила поставленную перед ней задачу блестяще: когда комиссия проверяла аспирантуру ИОА СО РАН, эксперты отметили высокий уровень подготовки к процедуре аккредитации. Совет ректоров вузов Томской области объявил Ирине благодарность.

– Сейчас в нашей аспирантуре обучается 15 человек, и вскоре, с новым набором, придут еще десять. Мы находимся в состоянии конкуренции с вузами, которые тоже заинтересованы в привлечении талантливой молодежи. Поэтому очень важно создать все условия для обучения и развития аспирантов. Ведь поступление в аспирантуру и подготовка диссертации – это один из значимых этапов, можно сказать, «стартовая площадка» для карьерного роста! Я знакомлю соискателей со всеми направлениями работы института, провожу экскурсии, помогаю понять, в какой лаборатории молодой ученый сможет в полной мере раскрыть свои способности.

Кабинет Ирины Александровны находится в дальнем крыле здания института, и когда она идет туда, буквально каждую минуту с кем-нибудь здоровается.

– Я очень люблю наш институт, горжусь достижениями своих коллег! Мне очень интересно то, чем я занимаюсь – и курирование аспирантуры, и моя научная тема, – говорит она. – Это большое счастье – найти свое призвание!.