В едином вакуумном цикле

Не секрет, что Институт сильноточной электроники СО РАН считается «мужским», потому что представительниц прекрасного пола среди научных сотрудников здесь можно пересчитать по пальцам. Но каждая из них – это, без преувеличения, украшение мужского коллектива! Сегодня мы расскажем о кандидате технических наук Ольге КРЫСИНОЙ.

Будучи третьекурсницей физического факультета ТГУ, она оказалась на экскурсии по лабораториям ИСЭ СО РАН. Эту презентацию проводил Андрей КОЗЫРЕВ, зав. лабораторией теоретической физики. Он рассказывал так интересно, что сразу появилось желание – заниматься физикой плазмы! Ольга Васильевна поступила в аспирантуру, начала работать в институте, успешно защитила кандидатскую диссертацию, которая была посвящена генерации газо-металлической плазмы в дуговых разрядах низкого давления для синтеза многокомпонентных нанокристаллических защитных покрытий. Полученные результаты особенно важны при производстве инструментов, которые должны обладать повышенной износостойкостью. Результаты диссертационной работы О. Крысиной внедрены на ООО «ПРОЕКТ-Р» (г. Новосибирск) и на Shenyang Jinfeng Special Cutting Tools Co., Ltd (Китай) для увеличения срока службы и износостойкости машинно-ручных метчиков из стали Р6М5 и металлокерамических ножей для гранулирования пластмассы.

Сейчас Ольга Васильевна занимается исследованиями в рамках гранта РНФ «Разработка физических основ комплексного электронно-ионно-плазменного инжиниринга поверхности материалов и изделий».

– С 2014 до конца 2018 года коллектив нашей лаборатории выполняет масштабный поисковый проект фундаментального характера, и я, являясь одним из основных исполнителей, тоже активно в этом участвую, – рассказывает ученый. – Главное – это детально исследовать процессы комбинированной электронно-ионно-плазменной обработки материалов и изделий, которая позволяет повысить ресурс и их износостойкость в десятки раз. В ИСЭ СО РАН создали уникальную установку «КОМПЛЕКС», которая позволяет применять три вида обработки материалов (азотирование, осаждение покрытий и электронно-пучковая обработку) в едином вакуумном цикле, при этом последовательность методов обработки может варьироваться. Одна из целей нашей работы – это создание подробного свода рекомендаций для обработки и упрочнения большого спектра материалов – различных сталей, титановых, алюминиевых и прочих сплавов.

Особое внимание О.В. Крысина в своей работе уделяет получению высокоадгезионных, относительно толстых (с толщиной более 10 микрометров) покрытий. Как она пояснила, в отличие от тонких твердых и сверхтвердых покрытий, нанесение которых уже отлажено, здесь могут возникнуть серьезные проблемы с величиной внутренних напряжений и адгезией (способностью держаться на подложке, нанесенной на поверхность изделия). Поэтому очень важно разработать новую комбинированную технологию, с помощью которой можно формировать относительно толстые слои и покрытия на различных материалах и изделиях, что позволит многократно увеличить срок их службы.

Сейчас Ольга Васильевна оформляет заявки на получение нескольких научных грантов для молодых ученых:

– Сейчас есть масса возможностей получить финансирование и вести исследования по интересной тебе тематике. Мне кажется, что одним из перспективных направлений является ионно-плазменный синтез многослойных износостойких покрытий.

Мы желаем молодому ученому удачи и надеемся, что она обязательно получит грант в этом году!