И физикам, и лирикам

В Российском научном фонде подвели итоги конкурса проектов фундаментальных и поисковых исследований, проводимых отдельными научными группами. Поддержку фонда получили сразу одиннадцать проектов учреждений томского Академгородка.

В лидерах два института – ИСЭ СО РАН и ИФПМ СО РАН, у каждого из которых были поддержаны сразу по четыре проекта. В ТНЦ СО РАН, ИОА СО РАН и ИМКЭС СО РАН финансирование получат по одному проекту.

Томский научный центр СО РАН

– Логика и эпистемология: иерархический подход Рассела-Тарского к решению проблемы парадоксов. Рук. В.А. Ладов.

Институт оптики атмосферы им. В.Е. Зуева СО РАН

– Конфиденциальная беспроводная оптическая связь на основе вихревых пучков и криптографии атмосферными помехами. Рук. В.П. Аксенов.

Институт сильноточной электроники СО РАН

– Формирование импульсов лазерного излучения мультитераваттной мощности в видимой области спектра. Рук. В.Ф. Лосев.

– Вакуумный дуговой разряд с композитными и газонасыщенными катодами: физические процессы и применения. Рук. Е.М. Окс.

– Создание и исследование датчиков и коллекторов пучков убегающих электронов. Рук. В.Ф. Тарасенко.

– Научные основы повышения эффективности ионно-плазменных двигателей на основе импульсного дугового разряда. Рук. А.В. Батраков.

Институт физики прочности и материаловедения СО РАН

– Функциональные Ti-Ta/Nb-Si/Ni поверхностные сплавы с нанокомпозитной и аморфной структурой на подложках из Ti-Ni сплава: термодинамическое моделирование, тонкопленочный электронно-пучковый синтез, атомная структура и физико-механические свойства. Рук. Л.Л. Мейснер.

– Разработка иерархических моделей деформации и разрушения металлокерамических композитных покрытий с учетом эволюции остаточных напряжений. Рук. Р.Р. Балохонов.

– Разработка научных основ постобработки 3D-напечатанных изделий из титанового сплава BT6, обеспечивающей их высокие механические и трибологические свойства. Рук. А.В. Панин.

– Разработка физических принципов конструирования износостойких многослойных покрытий на основе нитридов переходных металлов с использованием многоуровневых компьютерных моделей и их экспериментальной валидации. Рук. А.И. Дмитриев.

Институт мониторинга климатических и экологических систем СО РАН

– Разнообразие хозяйственно-ценных признаков у кедра Сибирского: характер, природа и возможности использования в селекционной работе. Рук. С.Н. Горошкевич.

Особого внимания заслуживает проект Томского научного центра СО РАН: дело в том, что это первый в истории академической науки в Томске грант, полученный гуманитариями. Выполняется этот проект на базе НОЦ по гуманитарным наукам, который был открыт в составе ТНЦ СО РАН в начале 2017 года. С прошлого года НОЦ получает бюджетное финансирование, выполняя государственное задание на проведение фундаментальных научных исследований по теме «Логико-философский анализ языка науки и повседневной коммуникации». На базе центра открыта аспирантура по философским наукам.

Всего к конкурсу РНФ 2018 года были допущены чуть более трех с половиной тысяч заявок, по итогам экспертизы победили 525, то есть практически каждая седьмая. Объем финансирования проектов, рассчитанных на три года, составляет от четырех до шести миллионов рублей ежегодно.