Лето начинается с Дня Академгородка

Счет праздника пошел на второй десяток: 2 июня мы провели День Академгородка уже в одиннадцатый раз! Самым большим подарком стала погода: именно в этот день в Томск впервые пришло настоящее лето.

По сложившейся традиции праздник начался с возложения цветов к памятной стеле основателю Академгородка – академику Владимиру Евсеевичу ЗУЕВУ. Традиционное шествие и КВН в этом году прошли под девизом «А ты записался в добровольцы?», ведь, как известно, 2018-й был объявлен в России годом волонтера и добровольца.

Итак, шествие началось! Во главе колонны – военные автомобили из клуба ретротехники «Гвардия» и духовой оркестр «Гармония» из ООО «Газпром трансгаз Томск», исполняющий торжественные марши и зажигательные шлягеры советской эстрады и создающий особенное, веселое настроение всем тем, кто пришел на День Академгородка. А это представители всех научных учреждений, Совета ветеранов, поликлиники, детского сада № 24 и «Академэкоцентра», и, конечно же, гости.

У поликлиники состоялась торжественная «линейка», на которой с приветственным словом к участникам праздника обратились: мэр Томска Иван КЛЯЙН, депутаты гордумы, представляющие Академгородок, – директор ИСЭ СО РАН академик Николай РАТАХИН и Виктор НОСОВ, директор ИФПМ СО РАН чл.-корр. РАН Сергей ПСАХЬЕ, председатель ТНЦ СО РАН Валерий КОЛОСОВ, а также почетные гости – представитель Территориального управления ФАНО России Наталья НЕДЯЛКО и директор Дома ученых Троицкого научного центра РАН Лариса КОНЕВСКИХ.

Помимо теплых слов градоначальник заложил новую прекрасную традицию – ежегодно в День Академгородка украшать Академгородок, делая его лучшим микрорайоном города. Так, напротив поликлиники он вместе с директорами научных учреждений и юными томичами высадил саженцы экзотических для Сибири южных туй.

После линейки состоялся КВН, который из-за непредсказуемости сибирской погоды вновь было решено провести не на Летней эстраде, в Конгресс-центре «Рубин». В зале собрались страстные поклонники научного юмора, которые не пропускают ни одного блистательного выступления любимых команд. В этом году в остроумии и артистизме состязались четыре команды: «АхмадTeam» (ИСЭ СО РАН), «Zuevoptikstyle» (ИОА СО РАН), «Не хухры-мухры» (ИМКЭС СО РАН) и «Гиблое место» (объединенная команда ИФПМ СО РАН и ИХН СО РАН). И это надо было видеть своими глазами: два с половиной часа отменных шуток на злобу дня обо всем том, что волнует ученых!

Зрителей порадовали и отдельные творческие номера – зажигательное выступление детской команды КВН; лирический номер Петра КАМИНСКОГО, замдиректора ИФПМ СО РАН, и Марии ПАВЛЮЩЕНКО, художественного руководителя Дома ученых; трогательная песня о дружбе в исполнении гостей из Дома ученых Троицкого научного центра РАН – Ларисы и Сергея Коневских. Уже во второй раз на сцену вышел сводный хор из руководителей научных учреждений с песней о добровольцах науки.

Конечно же, всем хотелось знать, кто победит. Итак, итоги таковы: первое место заняла команда «АхмадTeam», на втором – «Zuevoptikstyle», на третьем – «Гиблое место». По доброй традиции лучших артистов отметили в личных номинациях. Лучшим танцевальным номером признан рэп команды оптиков. Лучший вокал продемонстрировала Екатерина КОРОТКОВА из команды ИМКЭС СО РАН, лучшая миниатюра – у ИСЭ СО РАН (балет «Щелкунчик»).

В номинации «Мистер КВН» победил Дмитрий ПЕТРОВ из ИМКЭС СО РАН. Относительно номинации «Миссис КВН» жюри на этот раз проявило недюжинное чувство юмора и толерантность: за лучший женский образ был отмечен… Дмитрий СОРОКИН из ИСЭСО РАН.

Дню Академгородка уже давно стало тесно в рамках одного дня, поэтому целый ряд культурных и спортивных мероприятий прошел в другие дни. Это и ярмарка «Академический Арбат», и выступление творческих коллективов Академгородка, и традиционный бал «Осенней кадрили».

– Одиннадцать лет – это очень солидный срок для социально-культурного проекта, – подчеркнули его творческие организаторы и вдохновители – коллектив Дома ученых ТНЦ СО РАН. – Наш праздник имеет славные традиции и постоянно приобретает что-то новое. Нет сомнений, что двенадцатый День Академгородка будет, и он удивит нас новыми сюрпризами!

Какими же сюрпризами – узнаем через год. Об одном из них известно уже сейчас: как пообещал директор ИФПМ СО РАН С.Г. Псахье, вместе с томичами следующий День томского Академгородка встретит и экипаж Международной космической станции.

Томский научный центр СО РАН и Дом ученых Академгородка выражают огромную благодарность всем, благодаря кому состоялся праздник: это академические институты, Территориальная профсоюзная организация, Конгресс-центр «Рубин», администрация Советского района, депутат гордумы В.А. Носов, «Газпромбанк» и «Сбербанк», АО «Томская генерация», ИП И.А. Голованов, сеть магазинов «Канцлер», компания «Лама», рекламная компания «ФОРМА», салон флоатинга и СПА «Всё фиолетово», «Живая аптека», ЗАО «ТомскРоспечать», кулинарная компания «Фьюжн-град», НВП «Топаз», ООО «Венский Дом», овощная палатка по пр. Академическому, 13, военно-исторический клуб «Гвардия», пятый отряд Федеральной пожарной службы по Томской области. Мы очень ценим вашу помощь и надеемся, что вы поддержите нас и в проведении следующего Дня Академгородка! Будем рады новым партнёрам и друзьям!

Ольга БУЛГАКОВА.