Международный симпозиум «Иерархические материалы: разработка и приложения для новых технологий и надежных конструкций» состоится в Томске

1 октября в Томском Академгородке начнет свою работу Международный симпозиум «Иерархические материалы: разработка и приложения для новых технологий и надежных конструкций».

Под эгидой симпозиума пройдут сразу два научных форума: Международная конференция «Перспективные материалы с иерархической структурой для новых технологий и надежных конструкций» и Международная конференция «Химия нефти и газа».

Значимым научным событием является авторитетная Международная конференция «Перспективные материалы с иерархической структурой для новых технологий и надежных конструкций». Она сформировалась на основе конференций по физической мезомеханике, которые начали проводится с 1996 года по инициативе академика В. Е. Панина, основателя и первого директора Института физики прочности и материаловедения СО РАН.

Организаторами конференции являются: Институт физики прочности и материаловедения СО РАН, Институт теоретической и прикладной механики СО РАН, Институт гидродинамики им. М.А. Лаврентьева СО РАН, Институт проблем сверхпластичности металлов РАН, Сибирское отделение РАН, Томский политехнический и государственный университеты, Институт механики сплошных сред УрО РАН, Институт машиноведения УрО РАН, Институт физико-технических проблем Севера СО РАН, Институт химии нефти СО РАН, Берлинский технический и Штутгартский университеты (Германия), Технион – Израильский технологический университет ( Израиль), Институт Йозефа Стефана (Словения), технологические платформы - «Медицина будущего», «Легкие и надежные конструкции», «Национальная информационная спутниковая система» и «Технологии добычи и использования углеводородов».

В рамках работы конференции будет рассмотрен весь спектр научных проблем по этой тематике:

- Основные принципы и методология физической мезомеханики материалов с иерархической структурой.

- Неустойчивость и локализация деформации и разрушения в материалах с иерархической структурой.

- Проблемы компьютерного конструирования материалов с иерархической структурой.

- Научные основы разработки материалов с многоуровневой иерархической структурой, в том числе для экстремальных условий эксплуатации.

- Деградация тонких пленок и многослойных покрытий как иерархически организованных структур.

- Методы и средства неразрушающего контроля материалов и конструкций с иерархической структурой.

- Сварка, родственные процессы и технологии для создания технических систем ответственного и специального назначения, в том числе для эксплуатации в экстремальных условиях и низких климатических температур Арктики и Крайнего Севера.

- Иерархическая организация объектов в геодинамике.

- Иерархически организованные структуры в моле¬кулярной биологии.

- Материалы и реагенты для повышения нефтеотдачи, транспортировки нефти и переработки углеводородного сырья.

- Научное и технологическое приборостроение.

Международный симпозиум «Иерархические материалы: разработка и приложения для новых технологий и надежных конструкций» начнет свою работу 1 октября, в 11.00, в Конгресс-центре «РУБИН» (г. Томск, пр. Академический, 16)