«Наука окрыляет нас…»

Это цитата из стихотворения ученого секретаря ИОА СО РАН Ольги ТИХОМИРОВОЙ, которое прозвучало в ее исполнении на традиционном научном концерте. Да, так повелось, что вот уже несколько лет сотрудники учреждений Томского Академгородка встречают профессиональный праздник, блистая своими талантами на сцене Дома ученых ТНЦ СО РАН. А в этом году все они стали ни много ни мало – героями научного детектива!

Зрительный зал едва вместил всех желающих «распутать» его. «Научный детектив» еще раз показал, как талантливы наши коллеги! Публика вновь смогла увидеть яркие сцены из уже полюбившихся мюзиклов, поставленных труппой «Маленького академического театрика», и номера из конкурсной программы команды КВН ИСЭ.

И каждый следующий поворот детективного сюжета никого не мог оставить равнодушным. Зрители восхищались танцевальными номерами «Осенней кадрили», подпевали музыкальным композициям в исполнении Петра Каминского и Марии Павлющенко, Михаила Еремина, Ольги Дадалко и Андрея Кудрина, а также секстету руководителей учреждений Томского Академгородка.

Не обошлось и без магии: цыганка (Варвара Овсянникова) предсказала будущее руководителям наших институтов, а еще все присутствующие приобщились к волшебному сеансу исполнения всех желаний от путешественника Евгения Ковалевского, который совсем недавно вернулся из королевства Бутан.

В «Научном детективе» оказались задействованы даже дети сотрудников научных институтов: Василий Балахонов виртуозно исполнил несколько произведений на фортепиано, Матвей Сорокин выступил с танцем, а Виктор Панин и Юрий Лунев познакомили всех с древним китайским искусством – у-шу. Когда растет такая смена, можно быть спокойными – и за науку, и за творчество! И, как в очередной раз доказал этот ежегодный проект, одно не существует без другого!