Молодежные итоги Дня российской науки

Совет научной молодежи (СНМ) ТНЦ СО РАН принял активное участие в организации и проведении мероприятий посвященных Неделе науки Томской области, которые прошли в период с 18 по 24 февраля. Их основными организаторами выступили Администрация Томской области, Томское профессорское собрание и Совет молодых ученых Томской области, в который практически в полном составе входит СНМ ТНЦ.

Молодые ученые практически из всех институтов Томского Академгородка присоединились к акции, которую можно найти в Интернете по хештегу #ЛопниЛженауку, эти посты набрали большое количество просмотров, репостов и лайков. Кстати, эта томская инициатива была подхвачена и другими российскими городами – от Санкт-Петербурга до Владивостока!

А реальные научные достижения молодежной академической науки были представлены на уже ставшей традиционной выставке «Наука: открытый формат»! 9 из 57 экспонатов были представлены учреждениями ТНЦ СО РАН. Проект ИХН СО РАН, связанный с разработкой химически эволюционирующих нефтевытесняющих композиций для увеличения нефтеотдачи, удостоился второго места, а проект ИОА СО РАН « Мобильные аэрозольно-рамоновские лидары серии «ЛОЗА» занял третье место. Важно отметить, что наши молодые ученые - Ирина Иванова (ТФ ИНГГ СО РАН) и Анна Еремина (ИОА СО РАН) были привлечены в качестве экспертов при подведении итогов выставки.

В программе выставки была предусмотрена и необычная культурно-развлекательная программа. Большой популярностью в современном обществе пользуется такой формат популяризации научных знаний, как сайнс-слэм. Он был предусмотрен и в программе выставки: Валентина Чебодаева (ИФПМ СО РАН) сделала доклад на тему «Биоприкрытие для импланта». Все пришедшие на выставку могли также увидеть интересную подборку снимков, сделанных молодыми учеными Томска. Конечно же, своими фотомастерством блеснули и наши молодые коллеги!

Достойно показали себя наши молодые ученые и в научно-спортивном состязании «Научный биатлон»! Значимый вклад в организацию этих соревнований внес Михаил Надежкин! В номинации «Молодые ученые» второе место заняла команда ИОА СО РАН (Полина Зенкова, Константин Осипов), третье - ИФПМ СО РАН (Алексей Лунев, Евгений Евтушенко). В номинации «Семейные команды» второе и третье места завоевали команды из ИФПМ СО РАН – семьи Балохоновых и Луневых.

С фото и видеоматериалами по итогам мероприятия «Неделя науки Томской области» можно ознакомиться в одноименной официальной группе мероприятия ВКонтакте.