В день юбилея – медаль «За достижения»

13 февраля отметил свое 65-летие Валерий Викторович Колосов, председатель коллектив Томского научного центра СО РАН.

Уже более сорока лет его жизнь неразрывно связана с Томским Академгородком! Валерий Викторович является известным специалистом в области атмосферной нелинейной оптики. Результаты его исследований получили признание не только в России, но и за рубежом. Им были разработаны уникальные полуаналитические методы и численные алгоритмы исследования распространения частично когерентного излучения в атмосфере, не имеющие аналогов. Также В.В. Колосов эффективно решил важные задачи нового класса в проблеме распространения пучков и изображений, в том числе с использованием адаптивной оптики.

С 2015 года Валерий Викторович является председателем ТНЦ СО РАН. Его плодотворный труд в этой должности позволил добиться весомых результатов: открыть новые научные направления, впервые в истории томской академической науки начать развивать гуманитарные исследования, усилить международную деятельность.

В день своего юбилея Валерий Викторович был награжден медалью Томской области «За достижения», которой отмечается значимый вклад томичей в развитие своего региона.