Семь молодых ученых удостоились стипендий Президента

Молодые ученые и аспиранты из Института оптики атмосферы им. В.Е. Зуева СО РАН, Института сильноточной электроники СО РАН и Института физики прочности и материаловедения СО РАН стали победителями конкурса на получение стипендии Президента Российской Федерации в 2019-2021 годах для молодых ученых и аспирантов, осуществляющих перспективные научные исследования и разработки по приоритетным направлениям модернизации российской экономики

Победителем в номинации « Космические технологии, связанные с телекоммуникациями, включая и ГЛОНАСС, и программу развития наземной инфраструктуры » стал С.А. Садовников («Исследование пространственного распределения и временной динамики концентрации CH4 и N2O в приземном слое атмосферы с использованием лидарных и спутниковых средств измерений»), ИОА СО РАН и А.Г. Бурлаченко («Формирование высокотемпературных композитов на основе бескислородной керамики и углерод углеродных материалов»), ИФПМ СО РАН.

В номинации « Стратегические информационные технологии, включая вопросы создания суперкомпьютеров и разработки программного обеспечения » стипендий удостоились Д.Н. Тимофеев («Разработка отечественного программного обеспечения для расчёта оптических характеристик атмосферных частиц для задач дистанционного зондирования окружающей среды») и М.В. Тригуб («Высокоскоростные системы визуально-оптической диагностики объектов в видимом и ближнем ИК диапазоне спектра»), ИОА СО РАН.

В номинации «Энергоэффективность и энергосбережение, в том числе вопросы разработки новых видов топлива» в число стипендиатов вошли П.В. Москвин («Разработка и создание плазменного источника интенсивного широкоапертурного электронного пучка субмиллисекундной длительности для модификации поверхности конструкционных материалов и изделий с целью кратного повышения их эксплуатационных свойств»), ИСЭ СО РАН и В.А. Москвина («Закономерности формирования композиционного слоя в процессе ионно-плазменной обработки аустенитной нержавеющей стали с разным размером зерна»), ИФПМ СО РАН.

В номинации «Медицинские технологии, прежде всего диагностическое оборудование, а также лекарственные средства» стипендии удостоилась В.В. Чебодаева(«Повышение бактерицидных, остеоиндуктивных и механических свойств наноструктурных титановых имплантатов с помощью биопокрытий, содержащих нанокомпозитные частицы из несмешивающихся металлов (Fe, Cu, Ta, Zn)), ИФПМ СО РАН