Ведущие специалисты в области сварки соберутся в Томске

С 3 по 7 сентября в Томском Академгородке состоится Международная конференция «Сварка в России - 2019: Современное состояние и перспективы», посвященная 100-летию Б.Е. Патона – выдающегося ученого в области металлургии и технологии металлов, президента Национальной академии наук Украины. Главный организатор мероприятия - Институт физики прочности и материаловедения СО РАН.

- Сварка является основным способом соединения металлоконструкций различного назначения – в трубопроводном транспорте, судостроении, транспортном машиностроении, в авиа и ракетостроении, химической промышленности, машиностроении, мостостроении. Какими бы исключительными свойства не обладал материал, будущие свойства конструкции, проблемы, которые могут возникнуть в процессе ее эксплуатация, определяет специфика процесса сварки, - отметил Юрий Сараев, сопредседатель конференции. – Поэтому это направление будет всегда актуальным.

Научно-техническая конференция носит междисциплинарный характер и охватывает все направления развития сварочного производства, в том числе международное сотрудничество, направленное на укрепление связей между ведущими учеными и специалистами в области сварки и родственных технологий.

В рамках секций планируется обсудить широких спектр научно-технических вопросов: разработка нового класса материалов, предназначенных для производства и ремонта высокоответственных конструкций; создание техники специального назначения, эксплуатируемой в условиях экстремальных нагрузок и естественно низких климатических температур Крайнего Севера и Арктики; создание нового поколения сварочного оборудования и инновационных технологий монтажа и ремонта.

Для участия в конференции зарегистрировались более 150 участников – ученых и специалистов из разных регионов России, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья – Украины, Беларуси, Казахстана, Китая, Ирака. В работе научного форума будут задействованы сотрудники ведущих корпораций и промышленных объединений - ПАО «Газпром», АО «Объединенная судостроительная корпорация», ПАО «Транснефть», АО «Трансмашхолдинг», Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом».

Планируется подписание нескольких соглашений о сотрудничестве: между ИФПМ СО РАН и Шадринским электродным заводом - одним из ведущих российских производителей электродов для ручной электродуговой сварки, резки и наплавки, соглашения между ИФПМ, ТУСУР и Московским энергетическим институтом, научными организациями Якутского и Красноярского научных центров.

Торжественное открытие конференции состоится 3 сентября в 10.00 в Конгресс-центре «Рубин» (пр. Академический, 16).

Более подробную информацию о конференции можно узнать на ее сайте