Взгляд на климат из Сибири

Традиционное Сибирское совещание по климато-экологическому мониторингу состоялось в середине октября в Институте мониторинга климатических и экологических систем СО РАН. Тринадцатое по счету, оно имеет статус конференции российского уровня и проводится один раз в два года, начиная с 1995-го года.

Инициатором проведения этого научного форума является чл.-корр. РАН М.В. Кабанов. Как отмечал Михаил Всеволодович ранее, роль совещания – в рабочем формате обсудить самые актуальные результаты в области изменений климатических и экологических систем.

Торжественное открытие XIII совещания состоялось 15 октября, с приветственным словом выступила директор института Евгения Головацкая.

- Очень важно, что в рамках конференции состоится школа для молодых ученых, которые смогут послушать лекции известных специалистов, а также представить свои доклады. Лучшие выступления будут отмечены дипломами и памятными призами.

И хотя, к большому сожалению, в этом году совещание не получило финансовой поддержки Министерства науки и высшего образования РФ и различных фондов, помощь в его организации и проведения оказали давние партнеры института – Томский и Югорский государственные университеты.

Совещание, как и всегда, вызвало большой интерес профессионального сообщества, его участниками стали представители 30 исследовательских организаций из разных регионов России, а также из Казахстана и Беларуси. В рамках конференции действовало три секции, посвященные изменениям климата и экосистем, а также информационно-вычислительным технологиям, обеспечивающим их мониторинг. Были проведены два круглых стола. Первый круглый стол был приурочен к юбилейной дате – 80-летию кафедры метеорологии и климатологии ТГУ, на второй встрече обсудили комплексные изменения болотных экосистем Западной Сибири.