Три крупных проекта ИФПМ СО РАН признаны победителями конкурса на создание высокотехнологичных производств

Институт физики прочности и материаловедения СО РАН в кооперации с ведущими университетами и промышленными предприятиями России стал победителем конкурса на право получения субсидий для реализации комплексных проектов по созданию высокотехнологичных производств в рамках Постановления Правительства РФ № 218 от 9 апреля 2010 г.

Поддержку получили три крупных проекта, их финансирование 2019-2021 годы составит более 520 миллионов рублей.

- Победа в конкурсе подтверждает репутацию института как исследовательского центра мирового уровня в области разработки материалов нового поколения с иерархически организованной структурой и новыми функциональными характеристиками для ключевых отраслей экономики России: авиакосмической индустрии, транспорта, машиностроения, медицины, - отметил директор института Евгений Александрович Колубаев.

Проект «Создание производства высокотехнологичного крупногабаритного оборудования интеллектуальной адаптивной сварки трением с перемешиванием для авиакосмической и транспортной отраслей РФ» выполняется в кооперации с Новосибирским государственным техническим университетом и ЗАО «Чебоксарское предприятие «Сеспель». В России появится полномасштабное импортозамещающее производство высокотехнологичного крупногабаритного оборудования и расходных материалов для высокопроизводительной интеллектуальной сварки трением с перемешиванием.

Проект предусматривает разработку «пакетного» производственного решения, которое включает создание новой передовой технологии, необходимого оборудования и расходных материалов (инструментов) для интеллектуальной адаптивной сварки трением с перемешиванием соединений крупногабаритных конструкций алюминиевых и титановых сплавов. Разработку технологии интеллектуальной адаптивной сварки трением с перемешиванием выполняет молодежный коллектив под руководством директора ИФПМ СО РАН Евгения Колубаева.

Второй проект «Разработка технологии и организация высокотехнологичного производства медицинских изделий для эндоваскулярной хирургии» (под руководством А.И. Лоткова) имеет важное гуманитарное значение. Он реализуется совместно с Национальным исследовательским Томским государственным университетом и ООО «Ангиолайн» (г. Новосибирск).

В мире ежегодно более 50 миллионов человек нуждаются в замене аортального клапана. В России подобная операция требуется сорока тысячам пациентов ежегодно. Стеноз аортального клапана – самая частая клапанная патология у людей старше 65 лет, занимающая второе место по уровню смертности после ишемической болезни сердца. Производство отечественных медицинских изделий позволит продлить жизнь десяткам тысяч пациентов. Реализуемый проект предусматривает организацию отечественного производства высокотехнологичных медицинских изделий для лечения сердечно-сосудистых заболеваний – эндоваскулярного протеза аортального клапана сердца и стент-графта грудного отдела аорты.

Третий победитель - проект «Создание высокотехнологичного импортозамещающего производства полного цикла металлорежущих сложнопрофильных многогранных твердосплавных пластин для приоритетных отраслей промышленности» выполняется по заказу ООО «Вириал» (г. Санкт-Петербург). Режущий инструмент относится к ключевым средствам производства, используемым в машиностроении. На сегодняшний день на российском рынке более 80% режущего инструмента - это продукция импортного производства.

Реализация проекта позволит разработать технологии и создать производство, способное эффективно конкурировать с зарубежными инструментальными компаниями и удовлетворять потребность в инструменте российских предприятий машиностроительной отрасли. В проекте командой специалистов ИФПМ СО РАН под руководством С.Н. Кулькова будут разработаны оборудование и технология для формования сложнопрофильных режущих пластин из твердых сплавов, обладающих очень высокой изностойкостью.