Стартовал проект «Субботние пересечения»: нескучная наука!

Лицей при ТПУ стал единственным образовательным учреждением в Томской области, получившим почетный статус опорной школы РАН. В течение учебного года ведется активное взаимодействие лицея с академическими институтами Томского научного центра СО РАН: проводятся экскурсии в научные лаборатории, перед школьниками выступают с лекциями ведущие ученые. А 30 ноября на базе ТПУ стартовал новый проект по популяризации науки – это интеллектуальная площадка «Субботние пересечения»! Можно смело сказать, что его главная цель – показать, что наука – это совсем не скучно!

- Это научная битва двух молодых ученых, которые в увлекательной форме и неформальной обстановке представляют результаты своих исследований перед школьниками, - рассказывает Надежда Терентьевна Усова, координатор проекта и координатор по направлению «Опорные школы РАН» в Лицее при ТПУ.

Почетная миссия – быть первооткрывателями - выпала Филиппу Дьяченко, аспиранту ИФПМ СО РАН, победителю городского Science Slam Tomsk 2019 и Ксении Станкевич, аспиранту НИ ТПУ и Университета штата Монтана (Бозман, США), инженеру лаборатории гибридных плазменных систем НИ ТПУ. В формате слэма они представили выступления на следующие темы: «Биоматериал: чужой среди своих или как обмануть иммунные клетки» и «Металлы-супергерои».

Решить исход интеллектуального поединка должны были слушатели – учащиеся Лицея при ТПУ и Академлицея, томских школ - №32 и «Перспектива», также за трансляцией «Субботних пересечений» следили через Интернет школьники из СОШ №5 (г. Стрежевой) и СОШ №1 (села Кожевниково).

Победителем был признан Филипп Дьяченко, которому очень понравилось выступать перед молодежной аудиторией. «Это было здорово. Ребята задавали очень много вопросов. Обычно даже на конференциях столько не спрашивают! Один старшеклассник спросил, могу ли я стать его научным руководителем. Этим же вопросом задалась и девушка, которая изучает саморазворачивающиеся ракеты в космосе. У них такие серьезные темы исследований, к которым я, будучи школьником даже не подступался»,- отметил он.

В 2020 году будут проведены еще несколько «Субботних пересечений», на которых выступят не менее интересные гости из числа молодых ученых. Их планируется провести 25 января, 29 февраля и 4 марта. Следите за анонсами!