Искусство доклада: эффектно и эффективно

Подведены итоги конкурса проектов Фонда президентских грантов, по направлению проектов в области науки, образования и просвещения победу одержал проект томских «слэмеров» – «Школа нескучного доклада». Проект ориентирован на молодых ученых и нацелен на развитие у них коммуникативных навыков, умения легко и доступно рассказать о своей научной работе.

Команде томских слэмеров, в числе которых ведущий инженер ИХН СО РАН Анна Ильина, до июня следующего года предстоит провести тренинги для старшеклассников, студентов, аспирантов и молодых ученых в пяти городах России – в Томске, Иркутске, Омске, Ханты-Мансийске и Казани. Заключительным этапом проекта станет фестиваль Science Slam, который пройдет в Томске. Проект имеет пилотный характер, сумма господдержки инициативы составит свыше 2,2 млн руб.

Напомним, движение Science Slam развивается в Томске с 2013 года. Это международный формат популяризации науки, когда молодые ученые в интересной и доступной форме рассказывают о своем научном исследовании неподготовленному слушателю. В копилке томских «слэмеров» – победы на соревнованиях всероссийского и международного уровня. Этим опытом томичи и решили поделиться с коллегами, предлагая проект Школы нескучного доклада, серии тренингов по созданию эффектной и эффективной презентации научных результатов.