РНФ объявил победителей

Российский научный фонд подвел итоги четырех конкурсов, включая конкурсы, проводившиеся в соответствии с поручениями президента России Владимира Путина по результатам встречи с учеными в мае 2019 года.

В конкурсе на поддержку отдельных научных групп победило сразу три проекта ученых ИФПМ СО РАН. Это проект под руководством Елены Астафуровой «Механизмы дисперсионного твердения и формирования твердых растворов внедрения в высокоэнтропийном сплаве FeMnNiCrCo при легировании азотом и углеродом: взаимосвязь микроструктуры, механизмов деформации и физико-механических свойств».

Вторым проектом руководит Варвара Романова«Закономерности формирования и эволюции деформационного рельефа в пластически деформируемых поликристаллах на разных масштабных уровнях».

Наконец, третий проект – «Разработка комплексного подхода для качественного повышения функциональных свойств ответственных элементов высоконагруженных узлов трибосопряжений за счет формирования аддитивными методами градиентных поверхностных слоев в макрогетерогенных полиметаллических сплавах на медной основе». Его руководитель – Алексей Смолин.

Всего по результатам конкурсного отбора победителями признаны 406 проектов научных коллективов, составом не более 10 человек. Размер одного гранта составляет от 4 до 6 миллионов рублей ежегодно.

Также был продлен еще один проект ИФПМ СО РАН – проект отдельной научной группы под руководством Анны Князевой: «Изучение физических закономерностей синтеза композитных порошков на основе титана и его сплавов для модификации и формования электронно-лучевым сплавлением деталей, применяемых в авиакосмической отрасли».

Всего в конкурсе на продление проектов отдельных научных групп 2017 года участвовало 312 проектов, победителями вновь признаны 175. Размер одного гранта составит от 4 до 6 миллионов рублей ежегодно.

К сожалению, в числе 52 победителей конкурса на поддержку исследований с привлечением ведущих ученых и 24 победителей конкурса междисциплинарных проектов институтов Томского научного центра СО РАН нет. Напомним, что размер одного гранта в рамках первого направления составляет от 5 до 8 миллионов рублей ежегодно, второго – от 8 до 12 миллионов.

Среди томских университетов в трех из четырех конкурсов победу одержали 12 проектов ТГУ, ТПУ, СибГМУ и ТУСУР, в том числе четыре междисциплирарных (по одному в ТГУ и СибГМУ, два в ТПУ).