В воскресенье, 13 сентября, стартует VII Международный конгресс «Потоки энерии и радиационные эффекты»

13 сентября начнет свою работу VII Международный конгресс «Потоки энергии и радиационные эффекты» (ENERGY FLUXES and RADIATION EFFECTS) – EFRE-2020. Участие в его работе примут 600 исследователей из 10 стран, представляющих более 50 научных и образовательных организаций: это ничуть не меньше, чем на прошлом конгрессе, прошедшем два года назад, в 2018 году. Ситуация с пандемией не повлияла на интерес научного сообщества к EFRE!

Стоит напомнить, что организаторами конгресса являются Институт сильноточной электроники СО РАН, Томский научный центр СО РАН, Национальный исследовательский Томский политехнический университет и Chongqing University of Arts and Sciences, который входит в пятерку лучших вузов Китая. Впервые EFRE проходит при технической поддержке Международного общества инженеров-электронщиков (IEEE), авторитетной ассоциации специалистов, объединяющей более 400 тысяч участников из 170 стран и являющейся мировым лидером в области разработки стандартов по радиоэлектронике, электротехнике и аппаратному обеспечению вычислительных систем и сетей.

В программе конгресса – сразу 4 научных форума. Это, уже ставшие традиционными: Международный симпозиум по сильноточной электронике, Международная конференция по модификации материалов пучками заряженных частиц и потоками плазмы и Международная конференция по радиационной физике и химии конденсированных сред.

В рамках этих конференций обсудят актуальные научные и технические вопросы в области импульсной энергетики, физики пучков заряженных частиц и мощных микроволн, фундаментальных основ взаимодействия пучков частиц и фотонных пучков с веществом, физических принципов технологий в области модификации материалов, химии, биологии и медицине, основанных на применении потоков частиц и излучений.

Два года назад к конгрессу присоединилась новая конференция по востребованной тематике – Международная конференция по новым материалам и высоким технологиям. На ее секциях будут представлены разработки, связанные в основном с трехмерной печатью, азотной керамикой, функциональными материалами и покрытиями, а также применением самораспространяющегося высокотемпературного синтеза.

Участие в работе Международной конференции по новым материалам и высоким технологиям примет профессор Миланского политехнического университета М. Бестетти, В программе EFRE-2020 запланирована и его лекция, которая состоится 22 сентября.

Массимилианно Бестетти рассказал о сотрудничестве с Томским научным центром и Институтом сильноточной электроники СО РАН, а также поделился своими ожиданиями относительно работы конгресса в новом формате и планами о дальнейшем сотрудничестве с томскими учеными:

- Нас связывают давние партнерские отношения с томскими коллегами, три года назад под эгидой ТНЦ СО РАН был подписан меморандум о сотрудничестве между ИСЭ СО РАН и Миланским политехническим университетом. В рамках этой кооперации ученые ИСЭ СО РАН и ТНЦ СО РАН разработали и поставили нам высокотехнологичное электронно-пучковое оборудование. Дело в том, что в Италии сейчас активно развивается направление, связанное с модификацией поверхностей и материалов. Поэтому нашему университету важно и дальше развивать эту тематику совместно с российскими учеными.

EFRE всегда давал прекрасную возможность – встретиться с коллегами, обсудить новые результаты и наметить дальнейшие совместные проекты. Мне, как и многим другим, будет не хватать нашего привычного неформального общения в кулуарах конгресса, но ученый не должен пасовать перед трудностями, важно уметь адаптироваться к новым условиям. Конгресс пройдет в ином, несколько непривычном для нас формате, но важно то, что он останется площадкой для коммуникации, обмена мнениями и идеями.

Как подчеркнул господин Бестетти, в завершении конгресса он планирует обсудить эксперименты, проведенные на поставленном оборудовании, и готовящиеся совместные статьи, а также наметить дальнейшую стратегию нашего сотрудничества с ТНЦ СО РАН и ИСЭ СО РАН.