Бесконтактный санитайзер разработали в компании «Микросплав»

Применение различных санитайзеров стало одним из главных трендов профилактики коронавирусной инфекции. Они появились в торговых центрах, кафе, различных учреждениях и других местах массового скопления людей еще с весны. Томской компанией «Микросплав» был разработан и произведен механический (ножной) санитайзер – удобный и экономичный в использовании.

- Когда в самом начале пандемии губернатор Томской области Сергей Анатольевич Жвачкин обратился к представителям научного комплекса с просьбой – помочь в борьбе с коронавирусом различными разработками, мы решили не остаться в стороне, а тоже внести свой вклад в общее дело, сконструировав полезное и нужное всем устройство, – рассказывает Всеволод Петров, директор предприятия.

Как правило, сегодня в общественных местах можно увидеть санитайзеры двух видов. Нередко это просто какая-то емкость, которой каждому посетителю предлагается воспользоваться самостоятельно, нажав на дозатор: такое средство гигиены вызывает большие сомнения, ведь перед этим его потрогает множество других людей! Также не все готовы использовать «локтевые» санитайзеры, сомневаясь в чистоте их рукоятки и не желая оставить след от нее на своей одежде.

Другая альтернатива, которая нравится людям с точки зрения соблюдения всех норм санитарии, это сенсорные или автоматические устройства, распыляющие антисептики. Однако им нужен источник питания – подключение к электрической розетке, что не всегда доступно, или батарейки, которые нужно заменить в самый неподходящий момент. Зачастую такие устройства работают только с расходными материалами определенного производителя, а их замена может обходиться весьма недешево.

Как отмечает В. Петров, санитайзер «Стойка дозатора СД-01М», предложенный томской компанией – механический, он не требует питания и срабатывает при нажатии ногой на специальную педаль. На нем может быть закреплена любая емкость с дозатором: достаточно просто будет настроить саму конструкцию. Изделие выполнено из металла и может быть окрашено практически в любой цвет. Оно будет востребовано в общественных местах с большой проходимостью людей - образовательных, торговых и медицинских организациях, учреждениях питания.

Новинку уже закупили научные учреждения и инновационные предприятия Томского Академгородка, в частности, Томский научный центр СО РАН, Институт сильноточной электроники СО РАН. Сейчас готовится к выходу вторая партия изделия.