Монография «Парадоксы в теории познания» подготовлена учеными ТНЦ СО РАН

Итогом реализации первого в истории академической науки в Томске гранта РНФ по гуманитарной тематике стал выход монографии «Парадоксы в теории познания».

Реализуемый в рамках гранта проект носит название «Логика и эпистемология: иерархический подход Рассела-Тарского к решению проблемы парадоксов».Получение гранта - это признание исследований, ведущихся в Томском научном центре СО РАН, ведь в целом по стране тогда одобрили всего лишь несколько проектов в области философии.

Этот период стал для философов временем активного научного поиска, они значительно продвинулись в своих исследованиях, результаты которых нашли отражение в тридцати статьях, вышедших в журналах Scopus и Web of science, а также монографии Всеволода Ладова , заведующим лабораторией логико-философских исследований ТНЦ СО РАН.

Книга называется «Парадоксы в теории познания». Ее выход можно рассматривать как своего рода точку в споре между последователями теорий реалистского и релятивистского толка относительно природы истины. Последователи релятививзма, к числу которых относится немало современных гуманитарных теорий, считают, что истина зависит от субъективных установок самого исследователя, а также ряда социокультурных, лингвистических и геополитических факторов. Однако в парадигме мировой логико-философской мысли удалось доказать, что именно теории реалистского толка, воспринимающие истину объективно, соответствуют критериям, предъявляемым к научным теориям, а именно – последовательности и непротиворечивости. Важно отметить, что большинство современных научных теорий по разным направлениям научного знания развиваются в этой парадигме.

Дополнительная информация: Томский научный центр СО РАН занимает свое место на мировой карте философских исследований. На территории Сибирского федерального округа есть только два академических учреждения, где ведутся работы по этой проблематике – это Томский научный центр СО РАН и Институт философии и права СО РАН в Новосибирске. Главным направлением исследований научного коллектива ТНЦ СО РАН является разработка логических оснований построения научных теорий, как философских, так и научных – естественнонаучных, физических и математических, а также анализ уже существующих мировых теорий: являются ли они логически последовательными и непротиворечивыми. Ученые ТНЦ СО РАН работают в тесной кооперации с учеными из Института философии и права СО РАН и Томского государственного университета.