Подарок космическому другу

Друзья! Предлагаем вам ознакомиться с замечательным видеороликом , посвященным творческим итогам конкурса «День космонавтики–2020», который состоялся при поддержке ТНЦ СО РАН.

В этом году конкурс стал единственным сегментом крупномасштабного и многосоставного праздника-традиции «День космонавтики», учрежденного в 2011 году по инициативе двух научных сотрудников ИОА СО РАН Бориса Воронина и Георгия Ивлева и ставшего за десять лет визитной карточкой Академгородка.

Но случилось так, что из-за пандемии праздник сначала был перенесен на 7 октября, ближе к дате запуска первого искусственного спутника Земли, а потом ограничен конкурсом рисунка, поделки и аппликации среди воспитанников дошкольных детских учреждений Академгородка и школьников младшего и среднего звена Академического лицея им. Г.А. Псахье. Тем ценнее и весомее каждая работа, высланная на электронный адрес Дома ученых ТНЦ СО РАН!

В индивидуальном зачете соревновались 38 ребят. В коллективном – три группы детского сада и четыре класса Академлицея (включая второй «б», где обучаются ребятишки с особенностями развития). Всего – 172 участника, которым помогали 25 педагогов. Итоги конкурса опубликованы на сайте Дома ученых.

Оценивал работы старший преподаватель кафедры истории и теории архитектуры ТГАСУ Михаил Тельцов. Он отметил богатую фантазию участников и высокое качество исполнения конкурсных работ. Благодаря депутату гордумы прежнего созыва академику Николаю Ратахину и его помощнице Татьяне Ивлевой абсолютно все ребята и учителя получили сладкие призы. Поддержали конкурс ТНЦ СО РАН (врио председателя Алексей Марков) и первичная профсоюзная организация ИОА СО РАН (председатель Геннадий Колотков), что позволило Дому ученых подготовить грамоты и благодарности каждому участнику конкурса.