Томский научный центр СО РАН поставил уникальные инфракрасные газовые горелки в Национальный центральный университет Тайваня

Ученые Томского научного центра СО РАН создали высокоэффективные инфракрасные газовые горелки, превосходящие известные мировые аналоги. КПД генерации потока инфракрасного излучения в два раза выше показателей других подобных изделий. Горелки, созданные томскими исследователями, могут применяться при производстве передового теплотехнического оборудования – газовых водогрейных и паровых котлов, эффективных проточных водонагревателей. К разработке ТНЦ СО РАН проявили интерес зарубежные партнеры из Азии. Так первую поставку горелок осуществили по заказу ведущего университета Тайваня – National Central University, где активно развивается целый ряд программ по взаимодействию с бизнес-партнерами для внедрения инновационных разработок.

- Интерметаллиды на основе NiAl уже давно зарекомендовали себя как первоклассные высокотемпературные материалы, но ранее они широко применялись лишь в авиации и ракетной технике, – рассказывает Анатолий Мазной, старший научный сотрудник ТНЦ СО РАН, один из разработчиков горелок. – Мы применили данные сплавы для важной гражданской цели, разработав новый тип инфракрасных цилиндрических горелок. Ключевой элемент новых горелок – пористый излучатель – создается с помощью самораспространяющегося высокотемпературного синтеза. Суть этой технологии заключается в том, что изделие нужной формы с необходимыми химическим составом и поровой структурой формируется в процессе горения порошковой заготовки.

Многие другие перспективные технологии, такие, как 3D-печать, в силу разных причин для этого малопригодны. Применение нового материала позволило обеспечить стабильное сжигание газового топлива в ранее не применявшемся на практике внутреннем режиме горения, что открыло возможность улучшить теплообмен продуктов сгорания с пористым излучателем горелки и кратно повысить эффективность генерации ИК-потока. При этом эмиссию вредных веществ, таких как оксиды азота и монооксид углерода, удалось удержать в жестких рамках, соответствующих строгим международным экостандартам.

Тайваньских партнеров разработка Томского научного центра СО РАН заинтересовала еще в 2019 году, когда ведущий научный сотрудник Александр Кирдяшкин и Анатолий Мазной представляли ее на крупнейшем международном форуме в области горения – 12th Asia-Pacific Conference on Combustion (Фукуока, Япония). Об этом рассказывает Стивен Ши, профессор National Central University:

– После этого я ознакомился со всеми статьями томичей, вышедшими в авторитетных журналах, потому что разработка подобной горелки имеет хорошие перспективы внедрения. В нашей стране сейчас большое внимание уделяется технологиям энергосбережения. Министерство науки и технологии Тайваня курирует специальную национальную программу, в том числе направление по разработке новых высокоэффективных теплотехнических устройств и сокращению вредных выбросов. Группа ученых из моего университета развивает проект по созданию водонагревателей, в которых мы и планируем использовать горелки, поставленные коллегами из Томского научного центра СО РАН.

В планах ученых из двух стран – продолжение сотрудничества в рамках реализации совместных проектов и поиск промышленного партнера для серийного производства водонагревателей нового поколения, при выпуске которых будут использоваться горелки, разработанные в ТНЦ СО РАН.