По пути русских кругосветных мореплавателей: позади Финляндия и Швеция








Парусный тримаран «Russian Ocean Way», отправившийся 1 июля в кругосветное плавание, прошел две точки маршрута. Уникальное самодельное судно зашло в порты Финляндии и Швеции, где экипаж в составе капитана Станислава Березкина (Новосибирск) и руководителя экспедиции, советника председателя Томского научного центра СО РАН Евгения Ковалевского провели встречи с местными жителями.

Первой остановкой стал город Котка в Финляндии, куда надувной парусный тримаран пришел на следующий день после старта в Кронштадте. В гостевой гавани этого городка на берегу Финского залива экипажу предстояло пройти трехдневный карантин.

– Российское посольство и Россотрудничество заранее договорились, чтобы в местной клинике у нас взяли тест на Covid, поскольку по правилам страны без этой процедуры ни единого шага иностранцам нельзя сделать, – рассказал Евгений Ковалевский.

После получения отрицательных тестов команде удалось прогуляться по городу. 5 июля в морском центре «Велламо» путешественники встретились с жителями Котки. На следующий день они покинули гавань и отправились в следующий пункт маршрута – в Швецию.

К шведскому берегу они причалили в 4 утра 9 июля, встав на якорь в порту Ставснас Винтерхамн, что в 42 километрах от центра Стокгольма.

– Несколько раз пришлось перемещаться по шхерам (скалистым островам) водного пространства – мы восхищены пейзажами, зеленью, парками, домиками. Все восхитительно. У нас появились русские друзья, которые здесь проживают много лет, – записал Евгений Ковалевский в своем блоге.

Следующий день выдался насыщенным, на тримаране побывали порядка 70 человек: приезжали шведские яхтсмены, русско-шведские семьи, представители различных русских и русско-шведских объединений, российского посольства в Швеции. Экипаж рассказывал им про свое путешествие, о кругосветках русских мореплавателей прошлого, о России и о Сибири.

12 июля тримаран отчалил из Стокгольма и направился в направлении Дании. За ходом экспедиции можно следить по интерактивной карте: http://gps.sibtraveler.com/

Проект экспедиции поддержан Фондом президентских грантов, Русским географическим обществом и посвящен 250-летию со дня рождения Крузенштерна и 200-летию открытия русскими моряками Антарктиды. Путешественников ждут 60 тысяч километров плавания, 40 стран, более 100 встреч с представителями географических и университетских сообществ.