Слушателями первого настоящего урока из океана стали учителя географии

18 августа, в День географа, экипаж тримарана Russian Ocean Way, совершающего кругосветное путешествие по пути русских мореплавателей, ответил на вопросы участников Межрегионального онлайн-форума «География в современном мире: опыт, проблемы, инновации». Сеанс видеосвязи был проведен из французского Бреста, где команда готовится отплыть в Ла-Корунью.

– География это не только места, не только природа, но и люди. Смысл наших наблюдений и встреч с людьми в разных странах в том, что мы узнаем те вещи, до которых в обычной жизни не доходят руки. И дальше мы доносим эти знания до детей – благодаря «Урокам из океана» и второй образовательной программе «Живые уроки географии». Это 40 стран, 40 образовательных фильмов по 15 минут каждый, которые мы будем делать. К концу года появится примерно 13-14 фильмов, – сказал руководитель экспедиции, советник председателя Томского научного центра СО РАН Евгений Ковалевский.

Также он призвал учителей географии связываться с береговым центром в Томске и активно включаться в проект, ведь «сегодняшний, свежий взгляд это не то, что написано в учебниках 20 лет назад».

Организаторами Форума выступили Томское отделение Русского географического общества и школа «Интеграция» при поддержке департамента общего образования Томской области. Педагоги, методисты и руководители образовательных учреждений обсудили актуальные вопросы обучения географии в современной школе, а также популяризации географии, экологии и туризма среди детей и молодежи.

Напомним, между региональным отделением РГО и Томским научным центром СО РАН подписан договор о сотрудничестве. Под эгидой двух организаций в течение года пройдет ряд просветительских мероприятий, одной из площадок для которых станет Музей путешествий ТО РГО и Евгения Ковалевского, действующий на базе ТНЦ СО РАН.