Обновленная стела в Аллее славы открыта. Время, вперед!


В четверг 30 сентября в торжественной обстановке была открыта реконструированная стела в Аллее славы на проспекте Академическом. На ней появились новые часы с подсветкой, украшенные хештегом #ялюблюакадем и слоганом «Счастье в каждой минуте!» По мысли организаторов проекта, эти часы символизируют собой новый отсчет времени в Томском Академгородке, который ознаменует начало его обновления.



Программа торжества началась с праздничного собрания в Доме ученых ТНЦ СО РАН. Первым поприветствовал коллег исполняющий обязанности директора Томского научного центра СО РАН Алексей Марков:

– Дело не только в том, что мы запускаем часы и открываем обновленную стелу, но и в том, что этот проект даст старт новым инициативам в Академгородке, – сказал Алексей Борисович. – Самая большая важность этого проекта заключается в том, что сформировался пул людей, которым небезразличен Академгородок. Это наш общий и далеко не последний проект.



Действительно, проект объединил сотрудников академических институтов и жителей Академгородка, актив территориальной профсоюзной организации Профсоюза работников РАН и Совет научной молодежи ТНЦ СО РАН, депутатов и представителей бизнеса.

Одним из людей, поддержавших проект, была депутат Законодательной думы Томской области Галина Немцева. Галина Григорьевна тоже пришла в Дом ученых поздравить всех с праздником:

– Я рада быть участником этих знаменательных событий. Действительно, Томск особый город в нашей стране, это умный город, а Академгородок по праву его жемчужина. Поэтому любые события, которые здесь происходят, они яркие и интересные. Я поздравляю вас всех и заверяю, что готова участвовать в подобных проектах и впредь!



От лица исполнительной власти региона участников праздничного собрания поздравил Петр Каминский, начальник департамента науки и высшего образования Томской области. Петру Петровичу, проработавшему в Институте физики прочности и материаловедения СО РАН с 1984 по 2019 год, было что сказать:

– Мне всегда очень приятно бывать в Академгородке, особенно сейчас. К руководству Томского научного центра СО РАН пришла молодая команда, среди директорского корпуса академических институтов происходит и уже фактически завершается смена поколений, приходят к руководству люди в возрасте 35–40 лет, а кто-то и даже младше. Поэтому я думаю, что будущее у Академгородка есть, мы в это будущее верим. Надеемся, что впереди у нас будет очень много ярких событий!



Одной из особенностей обновленной стелы в Аллее славы является свободный доступ в интернет по Wi-Fi, предоставленный компанией «Дом.ру». Ее на праздничном собрании представлял Дмитрий Фадеев, директор по b2b межрегионального филиала «Сибирь» АО «ЭР–Телеком Холдинг»:

– Общедоступная Wi-Fi-сеть – важная составляющая городской инфраструктуры. Она создает комфортную среду для жителей и гостей города, помогая оставаться онлайн и получать доступ к необходимой информации. Наша задача – улучшить жизнь горожан, предоставив доступ к Wi-Fi в местах учебы, работы и отдыха. Поэтому мы с большим удовольствием поддержали проект.



Изюминкой торжественной церемонии стал запуск послания в будущее от ученых и школьников Академического лицея. Но для этого была использована не привычная всем «капсула времени», которую закладывали в какое-либо здание или конструкцию, а технология блокчейн. В чем она заключается, объяснил Даниил Юдин, представитель другого партнера проекта – международной IT-компании iLink:

– Технология блокчейн зародилась в финансовой сфере (наверняка все слышали о криптовалюте), и очень скоро многие компании из таких сфер, как банковская, здравоохранение, логистика и страхование, начали интересоваться и активно внедрять данную технологию для защиты собственных данных. Где же будет храниться сама капсула? Ссылка находится в специальном смарт-контракте, а сам файл в зашифрованном виде находится в межпланетной распределенной файловой системе, сокращенно IPFS. Именно данная технология позволяет нам сохранить послание в неизменном зашифрованном виде, и по достижении определенной даты каждый сможет познакомиться с ним на сайте.



Каково же содержание послания, которое хранилось в тайне вплоть до последнего момента? Торжественным тоном его зачитала собравшимся ведущая Галина Юрченко со сцены:

Дорогие друзья, коллеги! В год 2021-й, объявленный в России Годом науки и технологий, мы, сотрудники организаций Томского научного центра СО РАН, молодые ученые и школьники Академического лицея им. Г.А. Псахье закладываем послание, которое вы открываете сегодня, 7 июня 2036 года.

Выдающийся физик Игорь Васильевич Курчатов говорил: «Жизнь человека не вечна, но наука и знания переступают пороги столетий». Поэтому мы твердо убеждены в том, что и для следующих поколений научное знание останется одной из главных ценностей, наука всегда будет в числе ключевых приоритетов Российского государства, а запланированный технологический прорыв состоится и позволит нашей стране занять лидирующие позиции в мире.

Для нас очень важно, чтобы и через 15 лет Томск сохранил свои позиции в качестве одного из ведущих научно-образовательных центров России, а научные учреждения – институты Сибирского отделения Российской академии наук, расположенные в Томском Академгородке, продолжили свое развитие.

Мы надеемся, что вы уже находитесь за тем горизонтом прогресса, к которому мы только пытались приблизиться. Вы люди будущего – вчерашние школьники. Каким же вы видели его в 2021 году, сидя в классе за партой?

«Люди всегда мечтали о мире будущего и представляли, каким он будет, – написала в 2021 году Катя Шипилова, девятиклассница Академлицея. – То, что когда-то было фантастикой, стало реальностью – полеты человека в космос, беспилотные автомобили. То, о чем сегодня мечтаю я, может в будущем стать реальностью. Мир будущего – это мой мир, мир моих близких и всех людей на этой планете. Будущее нашего города, страны и планеты в наших руках!»

Покорение новых планет, создание транспорта будущего, развитие искусственного интеллекта и продление жизни человека…»


…Галина Юрченко остановилась на полуслове, создавая интригу: «В этом месте мы остановимся и предложим вам прочесть окончание послания вместе 7 июня 2036 года в 12 часов дня», – сказала она.

Добавим также, что при подготовке послания в будущее учащиеся Академического лицея написали более тридцати сочинений, а те мысли, которые не вошли в итоговый текст, будут учтены Томским научным центром СО РАН в своей работе.

Лирическое настроение праздничного собрания создала композиция «Мы в дороге, мы в пути» Северина Краевского в исполнении трио «Миссис Хадсон», а также известнейшая песня «Колокола» композитора Евгения Крылатова на стихи Юрия Энтина, которую подарил хор кафедры эстетического воспитания Академического лицея под руководством Елены Волуевой, концертмейстер Анастасия Богданова.







После выступления детского хора собрание переместилось на улицу, где в Аллее славы было сделано общее фото, которое также отправится в капсулу времени, а помощник председателя ТНЦ СО РАН по перспективному развитию Игорь Соколовский, стоя на пятиметровой высоте в люльке автоподъемника, сбросил покрывало с часов. Итак, стела открыта! Время, вперед!