Организации Томского научного центра СО РАН подписал хартию Большого университета Томска


19 ноября в ходе заседания Томского консорциума научно-образовательных организаций исследовательские институты, вузы Томска и МИФИ подписали хартию Большого университета. Этот документ включил в себя главные принципы совместной работы и академическую свободу как базовую ценность каждого из партнеров.



В хартии отмечены самые важные научные, образовательные и организационные задачи, решение которых будет способствовать формированию и продвижению международного бренда Большого университета Томска и Томска как первого в России города-университета.


В своем приветствии участникам подписания министра науки и высшего образования РФ Валерий Фальков отметил:

– Мы считаем очень важным заданный Томском вектор на объединение усилий научных институтов и университетов, в современном мире это необходимо для достижения глобальных целей. Действия научно-образовательного комплекса в рамках Большого университета Томска – это уникальный и показательный пример. Мы видим результаты такой консолидации – вузы Томска очень достойно показали себя в проекте Приоритет 2030 и уже получили поддержку государства, в планах – строительство межуниверситетского кампуса и другие большие проекты.


– Мы несколько лет складывали проект Большой университет Томска, – отметил на церемонии подписания хартии председатель совета Томского консорциума научно-образовательных организаций, ректор ТГУ Эдуард Галажинский. – Мы начали работать вместе, и это уже дает свой результат. В этом году участники Большого университета выиграли несколько крупнейших проектов, совокупный бюджет которых более трех с половиной миллиардов рублей. Продвигаясь вместе, мы сможем складывать масштабные истории полезные для региона и страны.


Из числа руководителей научных организаций Томского научного центра СО РАН на подписании хартии присутствовали директор Института химии нефти СО РАН Александр Восмериков и директор Института сильноточной электроники СО РАН Илья Романченко.


– Это событие является знаковым не только для Томской области, но для России в целом: впервые все вузы и НИИ Томска, а также Северский технологический институт – филиал Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» объединили свои компетенции, что позволит на качественно ином уровне реализовывать крупные государственные и международные проекты, – отметил Александр Восмериков.


– Приоритет 2030 стал одним из первых прорывных результатов, полученных в рамках Большого университета. Подписание хартии позволит еще успешнее согласовывать действия всех участников, придаст их деятельности дух соревновательности, ведь каждой организации хочется привнести в Большой университет что-то значимое и весомое. Безусловно, кооперация вузов и институтов станет теперь еще более интенсивной, – сказал исполняющий обязанности директора Томского научного центра СО РАН Алексей Марков.


Согласно подписанной хартии, участники обязуются консолидировать усилия для формирования экосистемы города-университета и обеспечения в Томске качества образования мирового уровня. В частности, вузы и академические институты, входящие в Большой университет, намерены создавать и реализовывать совместные образовательные программы всех уровней – от бакалавриата до аспирантуры и ординатуры, а также междисциплинарные программы по профессиям будущего.


Партнеры будут вести совместную работу по повышению уровня комфортности и безопасности инфраструктуры для учебы, работы, проживания и досуга студентов, аспирантов и молодых ученых. Одним из самых масштабных совместных проектов не только для Сибири, но и для России станет строительство и развитие нового кампуса – уникальной научно-образовательной и технико-внедренческой площадки. Участники, подписавшие хартию, будут согласовывать между собой стратегические решения, имеющие влияние на развитие всего научно-образовательного комплекса Томска, выступающего драйвером развития региона.




– Хартия – очень важный шаг на пути создания «Большого университета Томска», – отметил губернатор Томской области Сергей Жвачкин. – Этот глобальный интеграционный проект объединил все наши университеты и академические институты. Символично, что исторический документ был подписан в День преподавателя высшей школы, который сегодня впервые отмечается в России. Сегодня мы думаем о завтрашнем дне региона, и этот день связан с развитием научно-образовательного комплекса.


Добавим, что сегодня Томск признан одним из 100 самых комфортных городов мира для студентов. Вузы и НИИ Большого университета, хартией скрепившие свои намерения о сотрудничестве, будут работать над дальнейшим повышением этого статуса – чтобы Томск стал одним из лучших городов мира для получения высшего образования.