Подведены итоги конкурса докладов молодых ученых


21 декабря состоялся традиционный конкурс докладов молодых ученых ТНЦ СО РАН, который в этом году из-за пандемии снова прошел в смешанном формате: докладчики и жюри разместились в актовом зале Института оптики атмосферы СО РАН, а все слушатели присоединились к знакомству с результатами работ конкурсантов онлайн.



На этот раз участники представили 11 докладов: 5 из них на английском и 6 на русском. В номинации «Лучший доклад на английском языке» первое место разделили Камилла Ашурова из ИСЭ СО РАН с докладом «Improving surface properties of hypereutectic silumin by modulated submillisecond electron beam» и Андрей Лучин из ИФПМ СО РАН с сообщением «Formation of a porous silicon coating acting as a carrier for drugs on a nitinol stent». В номинации «Лучший доклад на русском языке» победил доклад Дмитрия Генина из ИСЭ СО РАН на тему «Генерация лазерного излучения в алмазах, содержащих NV-центры».



В этом году молодые ученые из Томского научного центра СО РАН впервые представили на конкурс два доклада – на русском и на английском языке. Особенно успешным стало выступление Игоря Яковлева с сообщением «Pore-scale numerical simulation of the flame behavior in porous burners», который занял второе место в номинации «Лучший доклад на английском языке», а от первого места его отделяло всего два балла!


Фото Никиты Гольцова