Детский День космонавтики в Доме ученых


В двенадцатый раз в Доме ученых ТНЦ СО РАН прошел праздник-традиция «День космонавтики». К его участникам, ученикам Академического лицея им. Г.А. Псахье, четвертый год подряд обратились члены отряда космонавтов Роскосмоса: на этот раз видеообращение из Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина в Звездном городке записали космонавты-испытатели Андрей Федяев и Николай Чуб.



– За освоением космоса будущее человечества, в нем каждому найдется занятие по душе и по силам, а для этого нужны глубокие прочные знания, которые дают вам преподаватели Академического лицея и томских вузов, сотрудники научных институтов Томского Академгородка, занятые в том числе и разработкой новых космических технологий, – сказал Николай Чуб.



День космонавтики – это отличный шанс для школьников познакомиться с работой ученых, напрямую задать им интересующие вопросы, а также проявить свои таланты в литературном и прикладном творчестве.


Лекционную программу открыло выступление старшего научного сотрудника Института оптики атмосферы им. В.Е. Зуева СО РАН Алексея Скороходова «Взгляд на облака из космоса». Ребята открыли для себя массу занимательных фактов, а впечатляющая анимация удерживала их внимание на протяжении всего сообщения. Например, они узнали, сколько весит облако, как изучали облака сто лет назад и как это делают сейчас, как человеку в этом помогают спутники.



Впервые в программе праздника приняла участие представительница гуманитарных наук – аспирант и ассистент кафедры романо-германской филологии Томского госуниверситета Инна Морозова. Она рассказала гостям о том, как формировался образ космоса в прозе известного томского писателя-фантаста Виктора Колупаева.



Лекционную часть праздника завершил заведующий лабораторией теоретической физики Института сильноточной электроники СО РАН Андрей Козырев с сообщением «Наше место во Вселенной». Ученики Академлицея и взрослые участники праздника затаив дыхание внимали рассказу о звездах, их скоплениях, о галактиках и Вселенной. Сразу чувствуется многолетний опыт лекционной деятельности профессора Козырева, который не только преподает в ТГУ, но и сотрудничает с Томским планетарием. После лекции Андрея Владимировича буквально засыпали вопросами младшие школьники: а какая ближайшая к нашей планете черная дыра? есть ли жизнь в других Галактиках? возможны ли космические полеты на другой конец нашей Вселенной? И на все вопросы профессор дал исчерпывающие ответы.



Затем наступил звездный час победителей творческого конкурса, тему которого в 2022 году обозначили строки Ломоносова: «Открылась бездна звезд полна, звездам числа нет, бездне – дна». В литературном конкурсе было 20 участников, его лауреаты получили не только призы от главных партнеров праздника – Территориальной организации Профсоюза работников РАН, ИОА СО РАН и ТНЦ СО РАН, но и экспертную оценку от председателя жюри Елены Клименко, известной поэтессы, члена Союза писателей России.



В конкурсе прикладного творчества участвовали 129 детей – школьников и дошкольников, в том числе целая группа воспитанников детского сада «Медвежонок».