Ученые и производственники провели патриотическую акцию «Помним героев!»


Завершилась патриотическая акция «Помним героев!», организованная Томским научным центром СО РАН совместно с Научно-производственным предприятием «Томская электронная компания» к 77-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Участниками флешмобов «Читаем книги о войне» и «Поем военные песни», а также литературного конкурса «Я благодарен за Победу!» стали учащиеся Академического лицея им. Г.А. Псахье, Лицея при ТПУ и Томского физико-технического лицея.


Первыми к флешмобу «Читаем книги о войне» присоединились пятиклассники Академлицея и их педагог – учитель с 30-летним стажем Елена Чернодарова.



– На школьных уроках литературы и истории формируется патриотическая позиция, дети знакомятся с историей своей Родины, узнают о Великой Отечественной войне. К сожалению, с каждым годом остается все меньше участников войны и тружеников тыла среди родных и близких школьников, с которыми бы они могли пообщаться, как это было раньше, – говорит Елена Николаевна. – Поэтому мы обращаемся к героям книг. Для чтения мы выбрали поэму Александра Твардовского «Василий Теркин». Детям легче воспринимать стихотворное произведение; здесь есть замечательные строки про Родину такие, чтобы за душу взяло!



Каждый из пятиклассников читает по четверостишию и так, по кругу ведется рассказ о фронтовом пути Теркина (как тут не вспомнить переправу!) Во время флешмоба появилась идея прочитать особенно понравившиеся строки вместе с родителями!


Эстафету приняли шестиклассники Томского физико-технического лицея, вместе с учителем литературы Натальей Татауровой они прочли стихотворение Константина Симонова «Сын артиллериста».



Шестиклассник Марк Ренькас рассказал, что в канун Дня Победы ребята на литературе читали произведения о войне, продолжили изучение этой темы и на уроках истории: «Для меня героями является все те, кто не жалел своей жизни ради победы». Ученик шестого класс Орлов Роман продолжает эту тему: «Я думаю, что героями не рождаются, ими становятся, как человека воспитывают, такие поступки он и совершает. Герой совершает подвиг по зову сердца, из-за любви к Родине».


Финальным аккордом патриотической акции стал флешмоб второклассников Академического лицея и их педагога Ирины Чигириной. Еще месяц назад они погрузились в изучение стихов, песен военных лет, познакомились с кадрами кинохроники, рассказывающими о суровых тех годах…



– Очень важно, когда в патриотическом воспитании участвует и школа, и родители! Нашими помощниками стали мамы и папы, которые вместе с детьми дома выбирали книги о войне, а в школе мы с ребятами изучали их, смотрели иллюстрации, обсуждали. Наш выбор пал на произведение Льва Кассиля «Главное войско», – отметила Ирина Владимировна.



Флеш-моб завершило душевное исполнение всеми любимой песни «Землянка», вместе с ребятишками пели их родители, бабушки и дедушки, специально приехавшие в Томск из районов области, чтобы поддержать любимых внуков. А к следующему году лицеисты обещали выучить «Катюшу»!






Наконец, подведены итоги конкурса «Я благодарен за Победу». Творческие работы лицеистов оценивало жюри в составе шеф-редактора ТНЦ СО РАН Ольги Булгаковой, пресс-секретаря ТЭК Ларисы Бакшт, зав. архивом ИОА СО РАН Татьяны Ивановой и главного библиотекаря библиотеки «Академической» Румии Мезенцевой.


Лауреатами конкурса в возрастной группе 5-6 класс стали Ярослав Сидоренко (ТФТЛ) и Егор Дроздов (Академлицей). Лауреатами в возрастной группе 10-11 класс стали десятиклассники Лицея при ТПУ – опорной школы РАН Алина Энс, Ольга Куликова, Михаил Чмыхало, Виктория Лебедева и Никита Крыжановский.

Протокол


Избранные места из работ победителей опубликованы в газете ТНЦ СО РАН «Академический проспект» . Все участники получат после майских праздников памятные дипломы, а лауреаты конкурса – подарочные сертификаты в «Читай-город».


Организаторы конкурса благодарят всех ребят, кто поделился историей своей семьи!