Темой пятого Урока из океана стали Великие географические открытия


Свой пятый «Урок из океана» провели участники экспедиции Томского отделения Русского географического общества «По пути русских кругосветных мореплавателей». На связь из бразильского Рио-Гранде в понедельник 23 мая вышли руководитель экспедиции, советник директора ТНЦ СО РАН Евгений Ковалевский и капитан тримарана Станислав Березкин. К сибирякам присоединился путешественник из Испании Альваро де Маричалар, совершающий одиночную кругосветку на аквабайке «По пути Магеллана». На этот раз темой интерактивного занятия стала эпоха Великих географических открытий.



Ребята из «Артека», кадетского корпуса Кронштадта, русско-бразильской школы в Рио-де-Жанейро, томской школы «Перспектива», а также победители региональных конкурсов и олимпиад по географии, собравшиеся в ТГУ, смогли узнать массу интересных фактов. Например, что эпохе Великих географических открытий предшествовал мощный научный и технический прорыв: конструирование нового типа судов – каравелл, достижения в области создания навигационного оборудования и географических карт. В свою очередь, одной из главных причин интереса к открытию новых земель послужила потребность европейцев в специях – корице и черном перце, представлявших в то время огромную ценность. Именно первое кругосветное путешествие, совершенное Фернаном Магелланом и Хуаном Элькано в 1519–1522 годах, позволило доказать, что Земля имеет форму шара.


Школьники также смогли узнать о кругосветных экспедициях русских моряков, и о том, что для каждой из них знаковым стало посещение Рио-де-Жанейро. Чрезвычайный и полномочный посол России в Бразилии Алексей Лабецкий, тоже подключившийся к живому уроку, подробно рассказал о вкладе русских мореплавателей в мировую науку. Например, о том, что Фаддей Беллинсгаузен и Михаил Лазарев первыми достигли нового неизведанного континента – Антарктиды!


Спрашивали ребята у сибирских кругосветчиков и их испанского попутчика разное: как сохранить дружескую обстановку на судне, насколько тяжело дается путешествие, чувствуют ли участники экспедиции тоску по родине, чем они питаются, и как сейчас в разных странах встречают российский экипаж? Евгений Ковалевский и Станислав Березкин отметили, что во всех странах их встречали очень доброжелательно, особенно узнав, что они из Сибири.


Главное для нас – это мотивация, настрой на то, чтобы успешно пройти вокруг света. Уже почти год, как мы в пути, преодолевать все трудности нам помогает стремление к нашей цели, способность уступать друг другу и терпеть какие-то трудности и неудобства, – сказал Евгений Ковалевский. Ему вторит и Альваро де Маричалар, который убежден, что нужно быть сильным и идти к своей мечте до конца, если что-то не получилось, нужно не бояться начать сначала!


Как подчеркнул научный руководитель проекта, почетный президент РГО академик РАН Владимир Котляков, «Уроки из океана» позволяют школьникам изучать нашу планету и Мировой океан вместе с путешественниками. По словам Юлии Калюжной, руководителя берегового штаба экспедиции и модератора урока, особенность каждого урока заключается в уникальном интерактивном формате, в котором совмещена интересная подача нового материала, викторина и живое общение с экипажем кругосветки.


Фото: Евгений Кожевников, Русское географическое общество