Пятнадцатый День Академгородка отметили с душой


10 июня, в основной день празднования 15-го по счету Дня Академгородка, лето сделало по-настоящему царский подарок жителям Академгородка и сотрудникам научных организаций Томского научного центра СО РАН – прекрасную погоду. Ничего более не мешало проведению праздника – ни внезапное ненастье, ни ограничения, вызванные пандемией! У всех вновь появилась возможность погрузиться в атмосферу праздника, где каждый обязательно найдет для себя что-то по душе.


День Академгородка открыла игровая программа для детей, а продолжил ее Академический Арбат, расположившийся в кедровой аллее. Свои изделия здесь продают как уже известные томские мастера, постоянные участники различных ярмарок, так и совсем юные. Отбоя от покупателей не было ни у тех ни у других.



В этом-то и состоит суть Арбата – купить в одном месте интересные вещи, пообщаться и послушать музыку – выступление хора русской песни «Рябинушка».



Главным событием стал праздничный концерт творческих коллективов и исполнителей Академгородка, который прошел на преобразившейся летней эстраде. Напомним, что ее отремонтировали в рамках проекта по комплексному развитию Академгородка по инициативе Томского научного центра СО РАН при поддержке депутатов Думы города Томска Анжелики Белоусовой и Константина Ушакова, а также Института оптики атмосферы СО РАН им. В.Е. Зуева СО РАН.



Тон концертной программе задает песня «Цвет настроения клевый», и таким будет весь пятничный волшебный летний вечер! Особенность нового формата заключалась в том, что на этот раз привычного КВН между командами из разных институтов не было, а на сцене блеснули своими талантами звезды научного сообщества и лучшие силы творческих коллективов Академгородка.



Продолжает концерт выступление юных воспитанников Федерации ушу Томской области (тренер Виталий Лузин), которые поражают своей грациозностью и отточенностью движений.



Затем зрители увидели показательные выступления клуба смешанных единоборств «ГРОЗА» «Союза спортивной молодежи» под руководством Виталия Доронкина.



Каждый номер концерта задевает определенные струны в душе: вот зрители поют вместе с сотрудником компании «Биолит» Владимиром Кулагиным про старый клен, умиляются над выступлением маленьких танцовщиц студии «Бэби-балет».





Но Дня Академгородка все же не может быть без КВН! Со сцены не раз звучали шутки о тех проблемах, которые волнуют жителей Академгородка и работников организаций Томского научного центра, а еще бурными овациями встретили выход команды мини-лиги КВН – выпускников детского сада № 24, детей сотрудников научных институтов. Вывод только один – смена растет достойная, за словом в карман не полезут, со зрителями сразу – любовь с первого взгляда!



Затем на сцену выпорхнули юные балерины – воспитанницы коллектива под руководством Екатерины Барашевой исполнили «Польку».



Прозвучал символичный ответ мини-лиге КВН от взрослых товарищей – руководителей научных организаций Томского академгородка, вышедших на сцену с песней «Выйду на улицу!»



Потом с приветственным словом выступил Алексей Марков, директор Томского научного центра СО РАН:

– Мы отмечаем 15 лет замечательному празднику. Что такое День Академгородка? Прежде всего, это одна из площадок для неформального общения единомышленников, всех, кто хочется сделать Академгородок лучше, кому не все равно! Томский научный центр СО РАН считает одной из своих приоритетных задач – вновь сделать Академгородок местом комфортного проживания и отдыха.



На сцену поднялся гость праздника и друг Академгородка депутат Государственной Думы Федерального собрания РФ Владимир Самокиш. Он наградил коллектив Дома ученых Благодарственным письмом Государственной Думы РФ и отметил:

– День Академгородка – это здорово и искренне, это ювелирно отточенное послание к власти. Думаю, будем встречаться чаще, надеюсь на новые достижения. Уже сейчас мы тесно взаимодействуем с Томским научным центром СО РАН, можно сказать, что я стал его орудием в органах федеральной власти. Уже передана Томской области поликлиника.



Руководство Томского научного центра СО РАН наградило благодарственными письмами депутатов Думы города Томска Анжелику Белоусову и Константина Ушакова, который напомнил о том, что нынешний праздник приурочен к 65-летию СО РАН. Гостем XV Дня Академгородка стала и депутат Законодательной думы Томкой области Галина Немцева, которая тоже является постоянным участником всех значимых для микрорайона событий. Она считает праздник чудесной традицией: и с ней нельзя не согласиться!



Концерт показал, сколько же талантов в научном сообществе! Аспирант ИХН СО РАН Артем Нейфельд завел аудиторию исполнением на флейте мелодии из репертуара Шакиры: этот тот случай, когда танцуют все, и граница между сценой и зрительными рядами просто растворяется.



Младший научный сотрудник ИСЭ СО РАН Сергей Онищенко, один из ярких участников «Маленького академического театрика» Дома ученых, блестяще нашел свое амплуа – исполнение романса «Улица, улица, ты, брат, пьяна!» Романс на слова Василия Сиротина превратился в настоящую юмористическую миниатюру.



Участники театрика подарили зрителям еще один прекрасный номер – татарский танец от сотрудников сразу трех научных институтов в исполнении Танзили Козловой (ИФПМ СО РАН), Танзили Ивановой (ИСЭ СО РАН) и Ильмира Насртдинова (ИОА СО РАН).



В программе прозвучали песенные номера от постоянных участников и друзей праздника: Жанна Перминова, инженер отдела дебиторской задолженности «Теплоэнергосбыт» АО «Томск РТС», артистка МАТ исполнила песню «Эх, Андрюша!» из репертуара Клавдии Шульженко.



Музыкальный руководитель ДОУ №24 Ольга Брызгалина подарила зрителям искрометное исполнение известной песни Земфиры.



Номер ведущего инженера ИХН СО РАН Евгения Рождественского «Байландо» вновь превращает сцену в танцплощадку.



Песня «Гостиница Разгульная» в исполнении Олега Севрюкова, постоянного участника театральных постановок Дома ученых, вносит лирическую ноту.



Не забыли во время концерта и про музу танца Терпсихору, угодили и ей. Попурри в исполнении участников студии «АкадемТанго» (руководители, хореографы-постановщики Николай Гончаров и Ирина Афанасьева). На сцене блистали главный научный сотрудник Леонид Синица, начальник метрологической службы Виктория Садиковская, старший научный сотрудник Наталья Ломакина и Сергей Ломакин, долгое время проработавший в Институте оптики атмосферы СО РАН им. В.Е. Зуева СО РАН.





Студия INSTEP и Дарья Чуйкина, артистка МАТа и жительница Академгородка, порадовали зажигательным ирландским танцем, а студия «Осенняя кадриль» – прекрасным вальсом!





Украшением праздничной программы стали грандиозные вокальные номера «Синяя вечность» и «Я люблю тебя, Россия!» в исполнении постоянного участника значимых для Академгородка событий солиста Томской областной филармонии Евгения Штейнмиллера.



Заключительным аккордом концерта по праву стало выступление трио «Миссис Хадсон» Дома ученых ТНЦ – бессменных членов оргкомитета праздника-традиции «День Академгородка», его идеологов и вдохновителей.



Завершил праздничный вечер Академический бал с участием «Осенней кадрили» и танцевальных коллективов Томска: его тоже очень ждали.



На этом, однако, День Академгородка не закончился, его продолжит традиционный смотр-конкурс придомовых территорий, который ежегодно показывает, как же много живописных и уютных уголков в Академгородке, созданных руками тех, кто его искренне и нежно любит.


Академгородок – это любовь на всю жизнь: это подтверждает приветствие выдающегося путешественника России, советника директора ТНЦ СО РАН Евгения Ковалевского, который находится сейчас в кругосветной экспедиции. Он пообещал посвятить обход мыса Горн Томскому академгородку! Вообще же праздник подарил забытое из-за пандемии ощущение общности и единения всех, кто готов беречь традиции родного Академгородка!


Организаторами Дня Академгородка выступили Томский научный центр СО РАН, Дом ученых ТНЦ СО РАН, Территориальная профсоюзная организация Профсоюза работников РАН, администрация Советского района города Томска, академические институты и Совет ветеранов Академгородка. Спонсорами праздника стали компания «Биолит», ИП «Голованов», ИП «Масимов», Масимов Мурад Оксук-Оглу, СПА-салон флоатинга «Всё фиолетово».