Кругосветная экспедиция сибиряков по пути русских мореплавателей продолжается уже год


Ровно год назад, 1 июля 2021 года из Кронштадта стартовала уникальная экспедиция Томского отделения Русского географического общества «По пути русских кругосветных мореплавателей». С тех пор экипаж надувного парусного тримарана Russian Ocean Way в составе руководителя экспедиции, советника директора ТНЦ СО РАН Евгения Ковалевского и капитана судна Станислава Березкина прошел более 8 тысяч морских миль, что равняется 16 тысячам километров.



– Мы за год очень много сложностей испытали. По сути сама экспедиция – это вызов. Это вызов себе, вызов природе, вызов морскому делу, потому что на таких штуках никто не ходил, – рассказывает Евгений Ковалевский. – Для нас важно, что мы сумели преодолеть все проблемы и невзгоды, и психологически мы чувствуем себя уверенно. Мы готовы к продолжению плавания, нам вскоре предстоит очень важная задача – обход Южной Америки через мыс Горн.


На всем протяжении маршрута команда выполняла все запланированные задачи – научные, образовательные и дипломатические. Так, по пути следования составляется карта Гейгера планеты (произведено уже более 200 замеров радиоактивного фона в океане), круглосуточно замеряются другие параметры окружающей среды, ежемесячно тестируется психологическое состояние экипажа. В рамках образовательной программы проведено три «Урока из океана» для российских школьников. Наконец, в каждой стране, в которой уже побывали путешественники, они несли Флаг мира и дружбы, встречаясь с местными людьми.


– Я подсчитал, что мы на сегодня со Стасом за год лично встретились не менее чем с 12 тысячами людей из 12 стран, с каждым поговорили не менее чем по 3-5 минут и у нас сейчас десятки в переписке новых друзей из совершенно разных стран, – говорит Евгений Александрович.


В настоящее время экипаж находится в Сан-Фернандо, Аргентина, где занимается реконструкцией своего уникального судна перед одним из самых ответственных этапов экспедиции – обходом Южной Америки, который можно совершить лишь в декабре или январе. Всего же сибирских кругосветчиков ждет еще два года трудного, но увлекательного пути.