Ученые ТНЦ СО РАН представят свои разработки на форуме ТЕХНОПРОМ–2022


Пять разработок Томского научного центра СО РАН, перспективных для строительной отрасли, сельского хозяйства, медицины и промышленности, будут представлены на IX Международном форуме технологического развития «Технопром-2022», который пройдет на следующей неделе в Новосибирском экспоцентре и будет посвящен проблемам технологического суверенитета и устойчивого развития России.



Первая разработка ТНЦ СО РАН – это инфракрасные газовые обогреватели, основным элементом которых является уникальная пористая горелка из интерметаллидного сплава. Благодаря форме и структуре горелки, потребители смогут получить максимально возможный КПД генерации инфракрасных потоков – до 80 %, при этом выбросы угарного газа и оксидов азота будут низкими. Пользователи смогут применять разные виды топлива: природный или сжиженный газы, биогаз. На основе такой горелки может быть создан ряд стационарных и мобильных обогревательных устройств, в том числе возможен вариант их работы без использования электроэнергии.



Вторая разработка – это энергоэффективная технология производства металлокерамических и интерметаллидных изделий, предназначенных для фильтрации агрессивных сред. Главное преимущество технологии, основанной на внепечном спекании изделий, это ее простота: импортные материалы и дорогостоящее оборудование не потребуются. Потенциальный заказчик сможет получить изделия разных форм и размеров – от одного миллиметра до нескольких метров, – с помощью которых можно провести фильтрацию газа или жидкости от механических примесей, разделить водомасляную эмульсию, осуществить конверсию углеводородов в синтез-газ.



В-третьих, на выставке будет представлена цифровая агрометеорологическая система «Агропогода», которая сертифицирована и внесена в реестр Средств измерения. Ее апробация успешно пройдена в Томской области, а с недавнего времени образец такой системы установлен в европейской части страны – в Воронеже.


«Агропогода» состоит из сети метеорологических постов и агрометеорологических зондов, установленных на полях. Использование такой системы позволяет своевременно учесть изменение погодных условий и принять хозяйственные решения, позволяющие избежать их негативного влияния на урожайность. Умная система – настоящий друг и помощник агронома, она ведет постоянный мониторинг всех основных параметров атмосферы и почвы, а предлагаемое программное обеспечение и онлайн-инструменты удобны и простоты в применении.





В-четвертых, Томский научный центр СО РАН продемонстрирует оборудование и технологии для формирования биоактивных и биоинертных покрытий на титановых имплантах. Разработанное оборудование позволяет получать пористые кальций-фосфатные и оксидные покрытия, которые имеют высокую адгезионную прочность. Результаты клинических испытаний показали, что применение покрытий ускоряет остеоинтеграцию, а сроки восстановления структуры выращенной кости и мышц сокращаются в 2-4 раза.



Наконец, на выставке будут представлены высокотемпературные неорганические пигменты, которые могут применяться в строительной отрасли и 3D-принтинге, а также при создании красок для керамических, фаянсовых и фарфоровых изделий. Свето- и химически стойкие экологичные пигменты способны выдержать температуры до 1400 °C. Они могут производиться из сырья, которое есть в регионе заказчика, и уже сейчас разработчики предлагают широкую палитру цветов.