С красотой родников познакомит новая фотовыставка в Доме ученых


Фотовыставка «Родники Томска» открылась 23 августа в Доме ученых ТНЦ СО РАН. Организатором выставки, которая ранее экспонировалась в Томском областном художественном музее, является одноименный профессионально-волонтерский проект. Его участники занимаются регистрацией, очисткой родников и их популяризацией, чтобы как можно больше людей узнали о том, каким удивительным природным богатством одарен наш любимый город.



Фотоработы Виталия Липатова, Евгения Макарова, Виктории Хадкевич, Элины Михальцевой и Олеси Назаровой, творческого объединения «ФотоИзюминка» знакомят зрителей с родниками, которые находятся в четырех ландшафтно-родниковых зонах: это озеро вблизи Томского государственного университета, исторический район Обруб на правом берегу Ушайки, Михайловская роща и Березовая роща в поселке Светлом. Все они с 2013 года обустраиваются Отличником разведки недр, известным гидрогеологом Александром Назаровым и волонтерами.



Я очень рада, что сразу после художественного музея нашу выставку принял Академгородок, потому что академическая, вузовская среда для меня такая родная, привычная. Мой папа Александр Дмитриевич Назаров 55 лет отработал в Томском политехническом университете, – сказала, открывая вернисаж, Олеся Назарова, куратор проекта «Родники Томска».


Олеся Александровна рассказала, как с легкой руки Александра Дмитриевича Томск приобрел славу города тысячи родников. А еще, оказывается, наш город может похвастаться еще и более чем двумястами озерами и прудами. К сожалению, знают об этом далеко не все томичи. Сотрудничество с фотохудожниками – прекрасный способ рассказать людям, что прекрасное – совсем рядом!



Одним из сюрпризов вечера стало расширение экспозиции, которую пополнили работы известного фотохудожника, члена Союза художников и Союза журналистов России Владимира Бобрецова. На них запечатлен родник «Ближний» в Академгородке, недавно обустроенный при активном участии волонтеров Томским научным центром СО РАН, который поддержали партнеры – Территориальная профсоюзная организация Профсоюза работников РАН, филиал «Газпромбанка» в Томске, Институт оптики атмосферы СО РАН и группа компаний «Zond-реклама».



Как отметила куратор выставки, в следующем году Томский областной художественный музей предложил сделать большую экспозицию, посвященную родникам.