Стартует VIII Международный конгресс «Потоки энергии и радиационные эффекты»


В понедельник 3 октября в очном формате начнет свою работу VIII Международный конгресс «Потоки энергии и радиационные эффекты» (ENERGY FLUXES and RADIATION EFFECTS) – EFRE-2022. Участие в его работе примут более 400 исследователей из 17 стран, представляющих 135 научных и образовательных организаций. И это ничуть не меньше, чем два года назад!



Организаторами конгресса выступили Институт сильноточной электроники СО РАН, Томский научный центр СО РАН, Национальный исследовательский Томский политехнический университет, Физический институт им. П.Н. Лебедева РАН, администрация Томской области, Национальный исследовательский Томский государственный университет, Томский государственный архитектурно-строительный университет и Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники.


В программе конгресса сразу 4 научных форума. Это уже ставшие традиционными Международный симпозиум по сильноточной электронике, Международная конференция по модификации материалов пучками заряженных частиц и потоками плазмы и Международная конференция по радиационной физике и химии конденсированных сред, а также Международная конференция по новым материалам и высоким технологиям, которая присоединилась к конгрессу четыре года назад.


В рамках этих конференций обсудят актуальные научные и технические вопросы в области импульсной энергетики, физики пучков заряженных частиц и мощных микроволн, фундаментальных основ взаимодействия пучков частиц и фотонных пучков с веществом, физических принципов технологий в области модификации материалов, химии, биологии и медицине, основанных на применении потоков частиц и излучений.


На секциях новой конференции будут представлены разработки, связанные в основном с трехмерной печатью, азотной керамикой, функциональными материалами и покрытиями, аддитивными технологиями, а также применением самораспространяющегося высокотемпературного синтеза, использованием импульсной энергии в химии, биологии и медицине.


Конгресс развивается в ногу со временем, появляются новые секции, обновляются старые, ориентированные как на получение новых знаний, так и на развитие имеющихся тематик в области энергетических потоков и радиационных эффектов.


Отдельной необычной секцией конгресса впервые станет цикл научно-популярных лекций «Наука легким языком», которые будут прочитаны под эгидой Всероссийского фестиваля NAUKA 0+ и дадут старт новому просветительскому проекту для учащихся «Школа научного лидера». Более ста старшеклассников томских школ смогут послушать лекции ведущих российских и зарубежных ученых, задать им все интересующие вопросы.