Об участии томских ученых в проекте ЦКП «СКИФ» на конгрессе EFRE-2022 рассказал академик Валерий Бухтияров


Рабочую часть VIII Международного конгресса «Потоки энергии и радиационные эффекты» (ENERGY FLUXES and RADIATION EFFECTS) – EFRE-2022 открыл пленарный доклад академика Валерия Бухтиярова. Директор ФИЦ «Институт катализа им. Г.К. Борескова СО РАН» рассказал о ходе реализации проекта Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов» (СКИФ) и вкладе в него томских ученых.



ЦКП «СКИФ», который строится в наукограде Кольцово под Новосибирском, – уникальная установка класса «мегасайенс» и один из крупнейших в России за последние десятилетия проектов развития научно-исследовательской инфраструктуры. Источник синхротронного излучения четвертого поколения позволит ученым совершать открытия Нобелевского уровня в биологии, химии, физике и материаловедении, станет драйвером для высокотехнологических отраслей российской промышленности.


По словам Валерия Ивановича, ключевыми участниками проекта «СКИФ» должны стать томские ученые, в том числе в подготовке высококвалифицированных кадров. В первую очередь, речь идет об Институте сильноточной электроники СО РАН, Томском политехническом и Томском государственном университетах.



Напомним, что в ИСЭ СО РАН в настоящее время реализуется многомиллионный проект в рамках Федеральной научно-технической программы по развитию синхротронных и нейтронных исследований и исследовательской инфраструктуры на 2019–2027 годы. В проекте, посвященном in situ методам синхротронных исследований многослойных функциональных структур, созданных пучково-плазменной инженерией поверхности (рук. академик Н.А. Ратахин), принимают участие и другие организации из Томска – Томский научный центр СО РАН, Институт физики прочности и материаловедения СО РАН, ТГУ, ТПУ и ТУСУР.