Институты ТНЦ СО РАН распахнут свои двери для томичей в пятницу


В ближайшую пятницу 14 октября в рамках Всероссийского фестиваля «Наука 0+» в институтах Томского научного центра СО РАН пройдет акция под названием «Открытый институт». Все желающие смогут побывать в лабораториях пяти академических институтов, пообщаться с учеными, сделать запоминающиеся фотографии. Начало в 16-00.



Во время дня открытых дверей гостям институтов расскажут, что такое физика прочности и сильноточная электроника, какие актуальные задачи стоят перед химией, оптикой и климатологией, над созданием каких приборов работают сейчас ученые.


Координатор акции «Открытый институт» – Совет научной молодежи ТНЦ СО РАН. Для посещения институтов требуется паспорт, дети проходят только в сопровождении взрослых. Записаться на экскурсии можно по ссылке: https://forms.gle/zB6FtDKS86gvrBXt5


Институты расположены по адресам:

– Институт оптики атмосферы им. В.Е. Зуева СО РАН (пл. Академика Зуева, 1)

– Институт физики прочности и материаловедения СО РАН (пр. Академический, 2/4)

– Институт сильноточной электроники СО РАН (пр. Академический, 2/3)

– Институт мониторинга климатических и экологических систем СО РАН (пр. Академический, 10/3)

– Институт химии нефти СО РАН (пр. Академический, 4)


Фестиваль науки проводится в России с 2006 года. В 2022 году он приурочен к старту Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации, а также к Международному году фундаментальных наук в интересах устойчивого развития. Фестиваль проходит осенью во всех регионах нашей страны на более чем 300 площадках.


Первое в Томском академгородке фестивальное мероприятие 2022 года прошло на прошлой неделе – научно-популярные лекции для старшеклассников томских школ организовали Томский научный центр СО РАН и Институт сильноточной электроники СО РАН в рамках Международного конгресса по потокам энергии и радиационным эффектам EFRE-2022.

Программа фестиваля