Инициатива Совета научной молодежи ТНЦ СО РАН познакомила томских старшеклассников с миром реальной науки


В прошлую пятницу под эгидой Всероссийского фестиваля NAUKA 0+ в академических институтах, расположенных в Томском академгородке, прошел День открытых дверей. Экскурсии по научным лабораториям «Открытый институт» организовал Совет научной молодежи ТНЦ СО РАН, а провели их для старшеклассников томских школ сами молодые ученые.



– Важно проводить как можно больше разных мероприятий, которые бы знакомили школьников и студентов нашего города с научными институтами, рассказывали о достижениях наших ученых, – говорит доктор технических наук Максим Тригуб, председатель Совета научной молодежи ТНЦ СО РАН. – Это бесспорно может повлиять на интерес к науке и желание заниматься исследованиями. Ученым сегодня очень важно показать, что современная наука может быть очень занимательной и полезной, что с ее достижениями в своей повседневной жизни сталкивается каждый человек.



Практически все гости, посетившие научные организации Томского научного центра СО РАН, – школьники, перед которыми стоит задача выбора будущей профессии. Например, десятиклассница Варвара Бакланова еще не определилась с будущей профессией, но девушку интересует информатика и физика:



– Хотелось бы пораньше сделать выбор, чтобы больше времени посвятить подготовке к экзаменам. Когда учитель пригласил наш класс побывать на экскурсии в научных институтах, то все охотно согласились. Мне очень интересно узнать, какие исследования ведутся здесь в области физики. Не исключаю того, что сама бы хотела прийти в науку.



Свой класс на экскурсию привел Илья Выборнов, учитель физики Зональненской средней школы:
– Ранее мы уже побывали в Томском академгородке на лекциях «Наука легким языком», сейчас приехали на экскурсии. Уверен, что это поможет ребятам не только расширить свой кругозор, но и послужит дополнительным стимулом для лучшего усвоения школьной программы. Среди моих учеников есть те, кто мечтает о карьере ученого, поэтому такие экскурсии станут для них окном в мир реальной науки.



Фестиваль науки проводится в России с 2006 года. В 2022 году он приурочен к старту Десятилетия науки и технологий в Российской Федерации, а также к Международному году фундаментальных наук в интересах устойчивого развития. Фестиваль проходит осенью во всех регионах нашей страны на более чем 300 площадках.