Глава региона утвердил планы решения первостепенных задач для развития социальной инфраструктуры Академгородка


Губернатор Томской области Владимир Мазур 2 декабря провел первое заседание Межведомственного координационного совета по развитию Академгородка. В Конгресс-центре «Рубин» собрались заместители губернатора и начальники профильных департаментов обладминистрации, глава города Томска, директора институтов, представители ТВЗ, депутатского корпуса и научной общественности. В повестке значилось утверждение первых пяти дорожных карт, разработать которые глава региона поручил летом.


Решение сформировать на базе ТНЦ СО РАН Межведомственный координационный совет по развитию Академгородка было принято 15 июля 2022 года во время первого рабочего визита нового главы региона в Академгородок.



Открывая заседание, губернатор рассказал членам совета о недавней встрече с новым президентом Российской академии наук Геннадием Красниковым, на которой речь шла, в том числе, о хроническом недофинансировании инфраструктурных объектов Томского научного центра РАН:


«Мы считаем, что в ходе реформирования РАН выпало очень важное звено – инфраструктура научных центров, поддержание ее в должном состоянии и развитие. В результате страдают и научные работники, и жители, – сказал Владимир Владимирович. – Это наш город, наша территория, здесь живут и работают наши люди, поэтому мы приняли решение принять на баланс области и города инфраструктурные объекты ТНЦ СО РАН. Да, для регионального и муниципального бюджетов новая собственность означает новые расходы, но люди, качество их жизни – важнее денег».



О результатах разработки дорожных карт по развитию инфраструктуры Академгородка доложил заместитель председателя совета Алексей Марков, директор ТНЦ СО РАН – это планы по ремонту основных автодорог и внутриквартальных проездов на территории Академгородка, по ремонту поликлиники, передаче городу здания 81-го детского сада и канализационно-насосной станции на ул. Вавилова, а также по разработке комплексного проекта застройки жилой зоны Академгородка.


«В процессе работы произошло то, что чиновники и ученые заговорили на одном языке. В итоге, все дорожные карты были не только подготовлены, но и согласованы всеми сторонами», – отметил Алексей Борисович.



Об этапах реализации этих дорожных карт в качестве содокладчиков рассказали исполняющий обязанности мэра города Томска Михаил Ратнер, заместитель губернатора по строительству и инфраструктуре Николай Руппель, начальник департамента здравоохранения Томской области Роберт Фидаров и Игорь Соколовский, помощник директора ТНЦ СО РАН по перспективному развитию.


Что касается ремонта улично-дорожной сети Академгородка, то на 2023 год запланирована разработка проектно-сметной документации, а полномасштабный ремонт дорог начнется в 2024 году. Тем не менее директор ТНЦ СО РАН попросил губернатора изыскать средства для того, чтобы часть дорог были отремонтированы уже в следующем году.



«Готовьте расчеты и начинайте ремонт первых участков уже в новом году. Обсудите с жителями, с каких дорог начать – с самых интенсивных, самых плачевных или тех, что ведут к социальным учреждениям», – поручил Владимир Мазур исполняющему обязанности мэра Томска Михаилу Ратнеру и Николаю Руппелю, заместителю губернатора по строительству и инфраструктуре.



Второй важный вопрос – ремонт поликлиники. На ближайшие два года запланирован текущий ремонт медучреждения (ремонт входной группы, замена окон, покраска стен и т.д.) Также в будущем году будет готова проектно-сметная документация на капитальный ремонт объекта, но начнется он позже. Поскольку поликлиника ТНЦ СО РАН обслуживает свыше двадцати тысяч человек, закрыть ее на капитальный ремонт можно не раньше 2025 года, когда будет сдана поликлиника в соседних Зеленых горках.


Члены межведомственного совета обсудили и дорожные карты по передаче в муниципальную собственность здания «Центра развития ребенка – Детского сада № 81», помещение которого сейчас арендует предприниматель под частный детский сад «Медвежонок» (согласие мэрии принять детский сад уже получено, в процессе – получение согласия Минобрнауки России на передачу имущества), и канализационной насосной станции, которая обслуживает четверть населения Академгородка и Академический лицей.


Согласно этой дорожной карте, канализационную насосную станцию необходимо прежде всего привести в нормативное состояние. В 2023 году мэрия займется ее подключением к отоплению, для чего потребуется отремонтировать первые 262 метра тепловых сетей, «Томскводоканал» выполнит программу экологического контроля, а ТНЦ СО РАН завершит ремонт здания КНС.



Пятая дорожная карта касалась планов возведения на земельном участке напротив Конгресс-центра «Рубин» нового квартала среднеэтажной жилой застройки с развитой социальной инфраструктурой для ученых и преподавателей томских вузов. В 2022 году проект застройки был представлен и получил одобрение на заседании проектной группы «Томск – город-университет» и на Консорциуме томских вузов и научных организаций. В ближайшее время будет организован конкурс по разработке концепции застройки территории. Итоги этого конкурса будут обсуждаться публично, а ТНЦ СО РАН оставляет за собой возможность контролировать застройщика.


Директор ТНЦ СО РАН также обратился к губернатору с просьбой дать поручение о разработке проекта еще одной дорожной карты – по строительству пришкольного стадиона, а Игорь Соколовский – включить Кедровую аллею и площадь им. В.Е. Зуева в перечень общественных территорий, выставленных на голосование граждан и планируемых к благоустройству в 2024 году в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды»


В ходе заседания губернатор Владимир Мазур рассказал о продолжении работы по закреплению законодательном уровне нового правового статуса для Академгородка – «территории с высокой концентрацией научно-технологического потенциала». Такой статус станет эффективным инструментом для развития инфраструктуры научно-технологической деятельности и позволит усовершенствовать порядок формирования муниципальных бюджетов.



По итогам Межведомственного координационного совета были назначены ответственные за реализацию дорожных карт и отданы соответствующие поручения. Вопросы, требующие межведомственного согласования, будут решаться на последующих заседаниях совета.


В своей дальнейшей работе совет учтет и предложения граждан – сотрудников академических институтов и жителей Академгородка, которые были собраны осенью. Всего в Томский научный центр СО РАН поступило свыше двух десятков обращений, охватывающих широкий спектр проблем Академгородка. Кроме наболевшего ремонта дорог и проездов, это благоустройство лесопарковых зон и общественных пространств, уличное освещение и обслуживание придомовых территорий, улучшение транспортной доступности Академгородка и обеспечение поликлиники узкими специалистами, а также целый ряд конкретных пожеланий и предложений. Большинство из этих задач будут решаться в рабочем порядке, какие-то придется выносить на Межведомственный координационный совет, а это значит, что впереди его ожидает напряженная работа.