Томские гидрогеологи оценили риски для здоровья, которые несет повышенное содержание железа в подземных водах региона


Возможные риски для здоровья человека, связанные с употреблением вод ненадлежащего качества из нецентрализованных источников водоснабжения Томской области, оценили ученые из Томского филиала Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А. Трофимука СО РАН. Результаты исследования показали, что основной риск создает железо, для которого было отмечено превышение нормы более, чем в 100 раз.



– Качество жизни людей зависит от многих факторов, гидрогеологи на первое место ставят экологическое благополучие водных ресурсов, особенно тех, которые мы используем каждый день в питьевых целях. Дело в том, что самое большое количество микроэлементов человек получает именно с водой. Можно без преувеличения сказать, мы то, что мы пьем, – говорит научный сотрудник ТФ ИНГГ СО РАН Юлия Колубаева.


Не секрет, что в ходе хозяйственной деятельности человека подвергаются загрязнению не только поверхностные воды – реки и озера, но и подземные источники. При центральном водоснабжении в городах эта проблема решается путем водоподготовки, которая включает в себя фильтрацию, обезжелезивание и обеззараживание, а также контроль химического состава. Так что при использовании воды из централизованных источников водоснабжения сомнений в ее качестве не возникает. Но что делать тем, у кого центрального водопровода нет, а используются одиночные скважины, колодцы или родники? Такие источники водоснабжения не всегда являются безопасными ввиду отсутствия предварительной водоподготовки и какой-либо информации о содержании в них химических веществ, которые могут быть завышены относительно норматива.


Сверхнормативные содержания компонентов в воде могут быть связаны не только с антропогенным воздействием, а также и с естественными природными условиями. Так, особенностью подземных вод многих регионов России, в том числе и Томской области, является повышенное природное содержание железа и сопутствующего ему марганца.


Томские ученые посчитали риски для здоровья, связанные с употреблением вод, в которых железо, марганец, а также нитраты, кальций и магний в воде источников нецентрализованного водоснабжения Томской области были обнаружены в концентрациях, превышающих норму. Оценка риска для здоровья проводилась для взрослых и детей. Результаты исследования показали, что основной риск создает железо, для которого было отмечено превышение нормы более, чем в 100 раз. Для остальных компонентов уровень риска, как правило, оценивался как минимальный и допустимый.


– Использование такого подхода позволяет спрогнозировать риск возникновения тех или иных заболеваний. Так, исследованиями, проводившимися на территории России, установлена взаимосвязь между концентрациями железа в воде и некоторыми видами неинфекционных заболевании, самым распространенным из которых является атопический дерматит, – говорит Юлия Викторовна.


По ее словам, при длительном употреблении вод с высоким содержанием железа в питьевых целях существует вероятность возникновения и других патологий неинфекционного характера, таких как болезни мочеполовой, эндокринной систем и органов пищеварения, нейродегенеративные заболевания и др.