Международный научный журнал по физике теперь базируется в Академгородке


Редакция международного научного журнала Russian Physics Journal, выходящего на английском языке, теперь располагается в Томском академгородке, партнером издания выступил Томский научный центр СО РАН. Журнал, издаваемый в Springer, индексируется в Scopus и Web of Science и входит в третий квартиль рейтинга журналов SCImago по физике и астрономии.



– В современной ситуации санкций, когда во многих иностранных журналах прекратили сотрудничество с российскими учеными, Томску, как ведущему научно-образовательному центру страны, необходимы свои международные научные журналы широкого профиля, – говорит редактор Russian Physics Journal Александр Потекаев. – Наш журнал охватывает широкий спектр направлений в области физики. В их числе физика элементарных частиц и теория поля, физика полупроводников и диэлектриков, физика конденсированного состояния, физика магнитных явлений, оптика и спектроскопия, а также квантовая электроника и физика плазмы.

Как отмечает Александр Иванович, журнал имеет богатую историю, в состав его редколлегии традиционно входили ведущие ученые из России, Беларуси, Китая, Германии, Японии и Бразилии. В настоящее время планируется усилить редколлегию специалистами из стран Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и бывших союзных республик.

Редакция продолжает сотрудничество с международным издательством Springer. Издание входит в такие реферативные базы, как Web of Science и Scopus, OneFile, Academic Search, Astrophysics DATA System (ADS), Chemical Abstracts Service (CAS), Current Abstracts, Digital Mathematics Registry, EBSCO, Gale, Google Scholar, INIS Atomindex, Inspec, Journal Citation Reports / Science Edition, Mathematical Reviews, OCLC, Science Citation Index Expaded (SciSearch), Summon by Serial Solutions, Zentralblatt Math.

В числе главных целей, стоящих сейчас перед журналом, – попадание к 2025 году во второй квартиль, широкое привлечение в качестве авторов не только российских, но и зарубежных ученых из тех стран, сотрудничество с которыми является сейчас наиболее актуальным. Особое внимание будет уделяться работе с молодыми учеными. Программа развития журнала была одобрена Советом директоров научных организаций ТНЦ СО РАН.

Телефон редакции Russian Physics Journal +7 (923) 445-39-59, е-mail: RPJ@hq.tsc.ru . В ближайшее время будет запущен сайт журнала. Издание выходит ежемесячно, в каждом новом выпуске представлено порядка 25 статей. Срок публикации в среднем составляет 2-3 месяца.