О новых материалах для медицины и изделиях из них в Доме ученых школьникам рассказали молодые материаловеды

Очередная встреча в рамках проекта Дома ученых Томского научного центра «Говорит и показывает ученый» прошла в минувший вторник 25 апреля. На этот раз о своих исследованиях шестиклассникам Академического лицея рассказали молодые ученые из Института физики прочности и материаловедения СО РАН. Сергей Каспарян представил сообшение на тему «Предсказания по тиалу», а его коллега Валерия Ким выступила с не менее интригующей темой «Милые кости».

– Мечта, которую люди лелеяли много-много десятков, а то и сотен лет – создавать материалы силой человеческой мысли, предсказывать материалы с новыми сверхсвойствами, предваряя их экспериментальный синтез, сейчас начинает осуществляться. И в значительной степени сегодня она уже осуществлена, – сказал Сергей Каспарян, инженер лаборатории физики нелинейных сред ИФПМ СО РАН.

Один из таких материалов – «тиал», сплав титана с алюминием (TiAl). Как пояснил молодой материаловед, соединяясь, титан и алюминий становятся очень прочными, упругими, жаропрочными. Это позволяет широко использовать этот сплав в медицине, в частности, изготавливать стоматологические наконечники и сверла. Поэтому стоимость стоматологических услуг прямиком зависит от того, какими инструментами лечат ваши зубы.

Валерия Ким, младший научный сотрудник лаборатории нелинейной механики метаматериалов и многоуровневых систем, рассказала ребятам о костных имплантах, которые врачи вживляют в человеческий организм, когда тот или иной элемент скелета повреждается в результате травмы или имеет врожденные дефекты. Лицеисты смогли узнать о том, из каких материалов производятся импланты, и о биосовместимых покрытиях, которыми они покрываются, чтобы избежать отторжения. Одно из таких керамических покрытий разработано в ИФПМ СО РАН и уже используется при лечении больных.

По завершении встречи Валерия провела со школьниками увлекательный квиз. Это помогло ребятам получше понять суть ее доклада и узнать, как имплантаты помогают людям с ограниченными физическими возможностями и врожденными дефектами.

Следующий вечер проекта «Говорит и показывает ученый» пройдет в июне, с ребятами из летнего лагеря Академлицея встретятся сотрудники Института химии нефти СО РАН Варвара Овсянникова и Анна Ильина.