Совет ветеранов Академгородка отметил свой юбилей

Сорок пять лет со дня основания в минувшую пятницу отметил Совет ветеранов Томского академгородка. Чтобы поздравить заслуженных людей, внесших свой вклад в развитие Академгородка, в Дом ученых Томского научного центра пришли представители Томского научного центра СО РАН, администрации Советского района города Томска и районного Совета ветеранов.

– Совет ветеранов отмечает свое 45-летие в юбилейный для Академгородка год – год его 55-летия. Начало его строительству было положено в 1968 году, и Совет ветеранов всегда был активным участником общественной жизни Академгородка, – сказал заместитель директора ТНЦ СО РАН по перспективному развитию Игорь Соколовский.

В свою очередь глава администрации Советского района города Томска Вячеслав Шипицын подчеркнул, как важно передать энтузиазм и опыт ветеранов следующим поколениям.

В числе наград, торжественно врученных ветеранам, есть и ордена «Ветеранская слава Томской области», которыми наградили Т.А. Иванову, Е.И. Иванову и Е.Н. Константинову, и медали «За заслуги в ветеранском движении Томской области», которых удостоились Л.Д. Жарикова и Т.Н. Сидоренко.

Порадовать ветеранов танцевальными, музыкальными и спортивными номерами пришли педагоги детского сада № 24, учащиеся Академического лицея им. Г.А. Псахье, воспитанники хореографического ансамбля «Вдохновение» и Томской областной федерации ушу.

У истоков Совета ветеранов в Академгородке стояли фронтовики и труженики тыла, которых, к сожалению, с каждым годов становится все меньше. По словам председателя Совета ветеранов Екатерины Константиновой, сегодня в Академгородке проживает один участник Великой Отечественной – 97-летний Александр Михайлович Крупин, 14 тружеников тыла и 6 вдов фронтовиков. Но, подчеркнула Екатерина Наумовна, нынешнее поколение ветеранов продолжает традиции своих предшественников, принимая самое активное участие в жизни Академгородка.

– К нашему юбилею Томский научный центр СО РАН провел ремонт помещения по адресу пр. Академический, 5/1, где Совет ветеранов располагается с 2001 года. Здесь освежили потолки и стены, заменили освещение. Как же стало красиво и светло! – поблагодарила ТНЦ СО РАН председатель Совета ветеранов.


Следует отметить, что в Совете ветеранов регулярно проводятся различные встречи и мероприятия, здесь регулярно занимаются рукодельницы – члены клуба «Творческие штучки», а теперь женщины из Совета ветеранов займутся еще и изготовлением маскировочных сетей, чтобы поддержать российских бойцов в зоне проведения СВО.