Ежегодная научная конференция молодых ученых на кафедре иностранных языков ТНЦ СО РАН прошла в тридцать пятый раз


В минувшую среду, 24 мая на кафедре иностранных языков НОЦ по гуманитарным наукам Томского научного центра СО РАН состоялась уже 35-я по счету ежегодная междисциплинарная конференция Recent Advances in Science and Technology (RAST-2023). В этом году ее участниками стали более двадцати аспирантов и молодых ученых, а также их научные руководители, сотрудники академических институтов, пришедшие поддержать своих коллег.



– При обучении аспирантов мы вышли за рамки просто обучения переведу и говорению на английском языке, мы развиваем в них научно-исследовательские компетенции, критическое мышление, способность сопоставлять и анализировать разные источники на родном и иностранном языках, – сказала Юлия Зеличенко, старший преподаватель кафедры иностранных языков. – Поскольку мы живем в цифровую эпоху, то умение визуально представлять свои результаты на английском очень важно. Участие в конференции позволяет молодым ученым отработать навык публичного выступления, научиться правильно выстроить свое сообщение и уложиться в отведенное время.



Участников RAST–2023 поприветствовал замдиректора ТНЦ СО РАН по научной работе Анатолий Мазной, который сам, будучи аспирантом и молодым ученым, не раз принимал участие в конференции.


– В нашу жизнь постепенно входят эффективные программы-переводчики на основе искусственного интеллекта, но ничто не может заменить внутреннее чувство языка. Важно, чтобы человек сам читал, понимал, анализировал, иначе можно упустить очень значимые нюансы, – сказал Анатолий Сергеевич и процитировал слова из книги «Физика – моя профессия», написанной еще в 1965 году выдающимся советским физиком Александром Китайгородским: «Совершенно невозможно обойтись без знания английского языка. После Второй мировой войны английский решительно оттеснил немецкий и стал главным научным языком. На международных конференциях более девяти десятых докладов прочитываются по-английски. Много западных журналов принимают статьи на любом из главных европейских языков. Тем не менее авторы шлют статьи на английском языке. В этом случае статью прочитает больше всего народу».



Как всегда, конференция становится для молодых ученых своего рода генеральной репетицией перед выступлением на международных конференциях, а поддержать их приходят коллеги, научные руководители. Например, ведущий научный сотрудник ИФПМ СО РАН Ольга Бакина:


– Эта конференция, в первую очередь, полезна практикой английского языка, который остается языком международного общения ученых. Во-вторых, это прекрасная возможность обобщить свои научные результаты. Самые интересные конференции – это всегда международные, поэтому это прекрасный шанс для молодых ученых отточить свои навыки. Для моих аспирантов RAST – очень значимое событие, ведь это их первая конференция на английском языке.



По итогам конференции лучшим признан доклад аспиранта ИОА СО РАН Николая Карасева. Среди докладчиков также отмечены Валерия Чжоу и Андрей Черемнов из ИФПМ СО РАН, Артем Кавешников из ИМКЭС СО РАН, Михаил Креков из ИОА СО РАН и Альберт Акимов из ИХН СО РАН.