Продолжается спортивная программа Дня Академгородка 2023


На протяжении многих лет любители активного образа жизни встречают День Академгородка на спортивных площадках. Вот и в этот раз более 250 участников мерялись силами в различных спортивных соревнованиях – по футболу, волейболу, паркуру, стритболу, настольному теннису, шахматам и стрельбе из лука.

По традиции первыми начали любители футбола. В летнем первенстве между организациями Томского научного центра победу одержала команда ИОА СО РАН, обыграв прошлогоднего чемпиона команду ИСЭ СО РАН, занявшую второе место. На третьем – сборная команда ИМКЭС, ИХН и ТНЦ СО РАН.


Эстафету в спортивном зале ТНЦ СО РАН подхватили волейболисты. Лучшую командную игру показала сборная Академгородка, на втором месте ИФПМ СО РАН, третье место заняла команда ТУСУР.



Спортивный праздник продолжили любители быстрой ракетки: в спортивном зале Академлицея прошло открытое первенство ТНЦ СО РАН по настольному теннису. В личном зачете выиграли Александр Прудников и Евгений Кривцов из ИХН СО РАН, среди женщин лидировала Наталия Балановская (ИМКЭС СО РАН), среди детей – Ксения Коханова и Александр Калошин. В командном зачете традиционно на первом месте ИХН СО РАН, второе место – ИСЭ СО РАН, а третье у ИМКЭС СО РАН.



Не обошлось и без традиционной товарищеской встречи по футболу между сборными командами Томского и Новосибирского научных центров. Шикарное поле с искусственным покрытием спорткомплекса «Кедр» позволило показать техничную игру. После прошлогоднего поражения наша команда не теряла времени даром! Благодаря поддержке профсоюзной организации для участия в городских соревнованиях была сформирована команда «Академик», форму для нее в порядке спонсорской помощи приобрел «Альфа-банк». Именно участие в турнирах дало возможность показать достойный результат: мы победили со счетом 5:3!



Футбольные баталии продолжились на спортивной площадке во дворе дома по пр. Академическому, 17. Померяться силами здесь собрались детские дворовые команды. Все участники получили заряд бодрости, отличное настроение и памятные призы.


В Доме ученых состоялся шахматный блиц-турнир, посвященный Дню России и 55-летию Академгородка. На старт вышли 20 спортсменов в возрасте от 8 до 79 лет. Турнир проходил по швейцарской системе в 9 туров с контролем времени 5 минут плюс 3 секунды на ход каждому участнику. В общем зачете победителями и призерами соревнований среди взрослых шахматистов стали Евгений Ким (1 место), Владимир Кибиткин (2 место) и Лев Буртелов (3 место). Среди юниоров первое место занял Мухамадамин Шахабидинов, второе – Мирон Хрустев, на третьем – Данил Луговой. На соревнованиях царила комфортная атмосфера, начинающие спортсмены общались с опытными шахматистами, после партии тут же разбирали интересные комбинации, просчитывали возможные варианты для выигрыша. Турнир организован при поддержке спортивной школы бокса и Областного центра дополнительного образования.

Организаторами соревнований выступили ТНЦ СО РАН и Территориальная профсоюзная организация Профсоюза работников РАН, финансовую поддержку оказали депутаты Думы города Томска Анжелика Белоусова, Константин Ушаков и Игорь Лютаев.

Также в Академгородке прошли самые масштабные за Уралом соревнования по паркуру. Краткие и говорящие цифры: 2 страны участницы, 10 городов – от Москвы до Астаны, более 100 спортсменов в возрасте от 8 до 35 лет, 45 призовых мест, 3 мастер-класса от топовых атлетов России и 2 обучающих мероприятия для спортсменов.

В Академгородке создано немало традиций. Одна из них – турнир по уличному баскетболу на призы нашего земляка, призера Олимпийских игр Александра Кауна. Впервые он был проведен на площадке Академлицея. Нынче в Михайловской роще в нем приняли участие 97 команд из Томской области и даже команда из Монголии. Как всегда на турнире собирали пожертвования для подопечных детского благотворительного Фонда имени Алены Петровой, в этом году удалось собрать 84 350 рублей!


Праздник еще не закончился, в следующую субботу 17 июня в 11-00 состоится легкоатлетическая эстафета на базе «Метелица». Приглашаем поболеть и принять участие. Лето продолжается, до встречи на спортивных площадках!