В Академгородке вновь открылась Библиотека на траве


Во вторник на зеленой лужайке возле библиотеки «Академическая» состоялось долгожданное открытие летней площадки под открытым небом «Библиотека на траве». Ее первыми гостями в этом году стали 45 ребят из летнего лагеря при «Академэкоцентре». Детей ждала увлекательная игровая программа, в проведении которой взрослым помогали подростки из действующего при библиотеке клуба ролевых игр «Бросок Дайса».



Идея этого уникального проекта родилась в 2015 году. Сотрудниками библиотеки был создан настоящий оазис для интересного и полезного отдыха: уютные гамаки и шезлонги, мольберты, стеллажи с книгами, журналами и настольными играми. А еще здесь проводятся громкие чтения, мастер-классы, литературные игры и конкурсы, различные викторины. Открытие площадки ежегодно с нетерпением ждут не только юные томичи, но и взрослые: мамам нравится играть здесь с малышами, пожилым людям нравится играть здесь в шахматы.



– Конечно же, наша главная цель – заинтересовать чтением как можно больше людей, особенно ребят. Такую концепция можно назвать «к чтению через игру». Принимая участие в литературных играх, дети знакомятся с произведениями и их героями, а потом становятся нашими читателями. Кроме школьников к нам приходит много мам с детьми не только из Академгородка, но и из Зеленых горок, микрорайонов «Наука» и «Заречный», они тоже знакомятся с книгой благодаря «Библиотеке на траве», – рассказывает Румия Мезенцева, и.о. заведующей библиотекой «Академическая».

Библиотека будет работать все лето по будням с 12 до 18 часов при условии хорошей погоды. 30 июня здесь состоится конкурс, приуроченный ко Дню бабы Яги, а 3 июля – ко Дню собаки. Посетителей ждет множество других интересных событий!

Проект реализуется при поддержке ТНЦ СО РАН. Библиотека «Академическая» расположена по адресу ул. Королева, 4. Справки по тел. 49-22-11